notop10

10 vereadores mais votados de Maracaju (MS) em 2024

66 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Maracaju (MS) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Maracaju (MS)
10 vereadores mais votados de Maracaju (MS) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Daniel EsquivelPP1.081 votosEleito
2Nego do PovoPSDB1.042 votosEleito
3Rener Barbosa empatadosPSDB1.014 votosEleito
4Robert Ziemann empatadosPSDB1.014 votosEleito
5Patrick RibasPSDB980 votosEleito
6CatitoPSDB949 votosEleito
7Joãozinho RochaPSDB933 votosEleito
8Vinicius AguileraPSDB865 votosSuplente
9Jeferson LopesPP725 votosEleito
10Gustavo VeterinarioPP681 votosEleito

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Daniel Esquivel 5,1% 1.081 votos
  • Nego do Povo 4,9% 1.042 votos
  • Rener Barbosa 4,8% 1.014 votos
  • 4º ao 10º 29,1% 6.147 votos
  • Demais (56) 56% 11.822 votos
  1. 1Daniel Esquivel1.081 votos
  2. 2Nego do Povo1.042 votos
  3. 3Rener Barbosa1.014 votos
  4. 4Robert Ziemann1.014 votos
  5. 5Patrick Ribas980 votos
  6. 6Catito949 votos
  7. 7Joãozinho Rocha933 votos
  8. 8Vinicius Aguilera865 votos
  9. 9Jeferson Lopes725 votos
  10. 10Gustavo Veterinario681 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
66
Média do recorte
320 votos
Participação dos dez
44%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)