notop10

10 vereadores mais votados de Aurora do Pará (PA) em 2024

47 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Aurora do Pará (PA) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Aurora do Pará (PA)
10 vereadores mais votados de Aurora do Pará (PA) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Dr MagnoMDB1.800 votosEleito
2Lucilvio da SaudePSD1.140 votosEleito
3João PauloPSD1.022 votosEleito
4Prof BenaPSD805 votosEleito
5Dinho do IpitingaMDB791 votosEleito
6Toninho AraujoMDB730 votosEleito
7Manin VieiraSOLIDARIEDADE659 votosEleito
8Anginery VieiraPT645 votosEleita
9Hudson AraújoUNIÃO641 votosEleito
10Euclenio ArrudaMDB605 votosEleito

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Dr Magno 12,2% 1.800 votos
  • Lucilvio da Saude 7,7% 1.140 votos
  • João Paulo 6,9% 1.022 votos
  • 4º ao 10º 33,1% 4.876 votos
  • Demais (37) 40% 5.900 votos
  1. 1Dr Magno1.800 votos
  2. 2Lucilvio da Saude1.140 votos
  3. 3João Paulo1.022 votos
  4. 4Prof Bena805 votos
  5. 5Dinho do Ipitinga791 votos
  6. 6Toninho Araujo730 votos
  7. 7Manin Vieira659 votos
  8. 8Anginery Vieira645 votos
  9. 9Hudson Araújo641 votos
  10. 10Euclenio Arruda605 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
47
Média do recorte
314 votos
Participação dos dez
60%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)