notop10

Cadastro Único por município: 10 cidades do Pará com maior percentual da população inscrita

Em setembro de 2026, 2.362.736 famílias do Pará estavam no Cadastro Único. Elas reúnem 64,6% da população. O ranking compara as cidades com 50 mil habitantes ou mais (44 no recorte); a média entre elas é 65,0%.

Ilustração do ranking: Percentual da população no Cadastro Único do Pará
Cadastro Único por município: 10 cidades do Pará com maior percentual da população inscrita (2026-09)
#Nome% da população no Cadastro ÚnicoPessoas no Cadastro ÚnicoPopulação (estimativa do IBGE)Famílias no Cadastro Único
1Portel82,9%56.59268.23617.072
2Igarapé-Miri81,9%57.26869.91822.463
3Breves81,4%95.239117.02835.682
4Cametá80,2%116.895145.84348.815
5Acará79,7%50.63663.50319.824
6Óbidos79,6%44.40655.77416.730
7Monte Alegre79,5%51.17664.35019.638
8Novo Repartimento76,4%48.75463.83620.505
9Abaetetuba76,2%132.380173.63859.899
10Tailândia75,3%56.48775.06221.458

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Cidades com mais famílias em extrema pobreza do Pará

Percentual da população no Cadastro Único: Cidades com mais famílias em extrema pobreza do Pará
#NomeExtrema pobreza% das famílias inscritasPobrezaBaixa rendaAcima de meio salário mínimoTotal no Cadastro Único
1Belém159.56246,1%26.37757.343102.645345.927
2Abaetetuba36.24460,5%2.3146.77214.56959.899
3Cametá34.41570,5%1.7335.2667.40148.815
4Santarém27.55825,9%21.54723.50233.868106.475
5Breves20.01156,1%3.4635.3366.87235.682
6Marituba17.34046,9%2.2086.31311.07836.939
7Ananindeua16.35614,8%30.07427.14137.298110.869
8Bragança15.89341,1%7.7036.9258.17738.698
9Moju14.36359,1%9343.6995.31024.306
10Itaituba12.84738,4%3.2346.00811.36633.455

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

As 10 com menor percentual no Cadastro Único

Percentual da população no Cadastro Único: As 10 com menor percentual no Cadastro Único
#Nome% da população no Cadastro ÚnicoPessoas no Cadastro ÚnicoPopulação (estimativa do IBGE)Famílias no Cadastro Único
1Rondon do Pará38,6%22.19557.4529.569
2Dom Eliseu42,0%26.61463.30611.603
3Parauapebas43,5%135.849312.42755.328
4Ananindeua47,8%244.251510.563110.869
5Santa Izabel do Pará48,7%38.93880.03916.338
6Xinguara49,3%28.83958.50811.440
7Belém49,3%688.7261.396.157345.927
8Redenção51,8%48.42693.41419.545
9Marabá51,9%152.237293.34463.084
10Baião52,9%30.50657.71711.767

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Portel82,9%
  2. 2Igarapé-Miri81,9%
  3. 3Breves81,4%
  4. 4Cametá80,2%
  5. 5Acará79,7%
  6. 6Óbidos79,6%
  7. 7Monte Alegre79,5%
  8. 8Novo Repartimento76,4%
  9. 9Abaetetuba76,2%
  10. 10Tailândia75,3%

Escala: 0 a 100 (% da população).

Sobre este recorte

Itens no recorte
44

Como este ranking é feito

Pessoas inscritas no Cadastro Único no mês indicado (MDS), divididas pela população estimada do município pelo IBGE.

Como é calculado

  • Estar no cadastro não significa receber benefício: o Cadastro Único é a porta de entrada de vários programas.
  • O cadastro e a estimativa de população são de fontes e datas diferentes, e por isso a porcentagem é uma referência, não um censo.
  • A lista de extrema pobreza conta as famílias inscritas que o cadastro classifica nessa faixa pela renda per capita declarada, em todas as cidades, sem mínimo de população: é contagem absoluta, e cidades grandes lideram.
  • O empate se resolve pelo total de famílias inscritas.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais.

Continue explorando

Percentual da população no Cadastro Único em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
MDS (Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome)
Base
MI Social, SAGI: famílias inscritas no Cadastro Único por faixa de renda per capita; população: estimativa do IBGE
Edição
2026-09
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original