notop10

10 cidades do Pará com mais empresas

O Pará tinha 205.479 empresas e outras organizações ativas em 2024, em 144 municípios. As dez cidades abaixo concentram 55,2% delas.

Ilustração do ranking: Cidades com mais empresas do Pará
10 cidades do Pará com mais empresas (2024)
#NomeEmpresasPessoal ocupadoPor mil habitantesAno anterior
1Belém44.211495.44331,642.248
2Ananindeua12.50195.10424,612.036
3Santarém11.11664.20031,110.938
4Parauapebas10.62788.11335,69.658 (antes, 5º lugar)
5Marabá10.55475.37936,610.009 (antes, 4º lugar)
6Castanhal6.72351.06132,46.429
7Itaituba4.87424.81936,54.863
8Altamira4.48025.76532,74.284
9Redenção4.21723.47245,93.854
10Paragominas4.10327.61936,43.759

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Proporcional à população: mais empresas por mil habitantes

Cidades com mais empresas: Proporcional à população: mais empresas por mil habitantes
#NomePor mil habitantesEmpresasPopulação (IBGE 2024)
1Redenção45,94.21791.947
2Canaã dos Carajás42,43.67186.629
3Xinguara40,62.31456.999
4Marabá36,610.554288.513
5Itaituba36,54.874133.684
6Paragominas36,44.103112.843
7Parauapebas35,610.627298.854
8Capitão Poço33,52.00759.960
9Altamira32,74.480136.982
10Castanhal32,46.723207.603

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Belém 21,5% 44.211
  • Ananindeua 6,1% 12.501
  • Santarém 5,4% 11.116
  • 4º ao 10º 22,2% 45.578
  • Demais (134) 44,8% 92.073
  1. 1Belém44.211
  2. 2Ananindeua12.501
  3. 3Santarém11.116
  4. 4Parauapebas10.627
  5. 5Marabá10.554
  6. 6Castanhal6.723
  7. 7Itaituba4.874
  8. 8Altamira4.480
  9. 9Redenção4.217
  10. 10Paragominas4.103

Sobre este recorte

Itens no recorte
144
Média do recorte
1.427
Participação dos dez
55,2%
Média do Brasil
2.015

Como este ranking é feito

O Cadastro Central de Empresas do IBGE conta empresas e outras organizações formais (com CNPJ), inclusive órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos, ativas no ano, e as pessoas ocupadas nelas em 31 de dezembro.

Como é calculado

  • Uma empresa com unidades em várias cidades é contada em cada uma delas.
  • O ranking ordena pelo número de empresas e outras organizações atuantes no município.
  • O empate se resolve pelo pessoal ocupado.
  • A lista proporcional divide o número de empresas pela população estimada do IBGE para o mesmo ano e multiplica por mil.
  • Nela entram só cidades com 50 mil habitantes ou mais, porque abaixo disso poucas empresas mudam muito a taxa.
  • Cidades com muito turismo ou que atendem a região inteira tendem a ter taxa alta.

Quem entra

  • Microempreendedores sem empregado e trabalho informal não entram.

Continue explorando

Cidades com mais empresas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Cadastro Central de Empresas (CEMPRE), tabela SIDRA 9509; população: IBGE, estimativa 2024 (tabela 6579)
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte