notop10

10 cidades com mais igrejas do Pará

O Pará tem 3.325 igrejas e templos ativos no CNPJ, de todas as religiões. As dez cidades abaixo concentram 51,2% deles (Receita Federal, outubro de 2026).

Ilustração do ranking: Cidades com mais igrejas do Pará
10 cidades com mais igrejas do Pará (2026-10)
#NomeIgrejasPor 100 mil hab.População
1Belém64145,91.396.157
2Ananindeua27854,4510.563
3Marabá empatados15452,5293.344
4Parauapebas empatados15449,3312.427
5Santarém13436,8364.298
6Castanhal8238,9210.592
7Altamira7855,5140.450
8Redenção6670,793.414
9Barcarena5941,9140.756
10Itaituba5842,3136.990

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Proporcional à população: mais igrejas por 100 mil habitantes

Cidades com mais igrejas: Proporcional à população: mais igrejas por 100 mil habitantes
#NomePor 100 mil hab.IgrejasPopulação
1Redenção70,76693.414
2Altamira55,578140.450
3Benevides54,53869.703
4Ananindeua54,4278510.563
5Marabá52,5154293.344
6Parauapebas49,3154312.427
7São Félix do Xingu48,93163.393
8Tucuruí46,94596.004
9Belém45,96411.396.157
10Xinguara44,42658.508

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Belém 19,3% 641
  • Ananindeua 8,4% 278
  • Marabá 4,6% 154
  • 4º ao 10º 19% 631
  • Demais (133) 48,8% 1.621
  1. 1Belém641
  2. 2Ananindeua278
  3. 3Marabá154
  4. 4Parauapebas154
  5. 5Santarém134
  6. 6Castanhal82
  7. 7Altamira78
  8. 8Redenção66
  9. 9Barcarena59
  10. 10Itaituba58

Sobre este recorte

Itens no recorte
143
Média do recorte
23
Participação dos dez
51,2%
Média do Brasil
29

Como este ranking é feito

Contagem dos estabelecimentos ativos de organizações religiosas (natureza jurídica "Organização Religiosa") no Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica (CNPJ) da Receita Federal, na base de outubro de 2026.

Como é calculado

  • Cada templo registrado com endereço próprio conta uma vez, de qualquer religião.
  • A taxa por 100 mil habitantes (coluna e lista proporcional) usa a estimativa de população do IBGE e só considera cidades com 50 mil habitantes ou mais.

Quem entra

  • Igrejas sem CNPJ próprio não entram.

Empate

  • Ordem alfabética.

Continue explorando

Cidades com mais igrejas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Receita Federal
Base
Dados abertos do CNPJ, base de outubro de 2026
Edição
2026-10
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Creative Commons Atribuição