notop10

10 vereadores mais votados de Mamanguape (PB) em 2024

57 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Mamanguape (PB) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Mamanguape (PB)
10 vereadores mais votados de Mamanguape (PB) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Neto BelinoREPUBLICANOS1.559 votosEleito
2Mooacyr CartaxoSOLIDARIEDADE1.511 votosEleito
3Professora CristinaPSB1.358 votosEleita
4Rany VeríssimoREPUBLICANOS1.256 votosEleito
5Maria da SaúdeREPUBLICANOS1.237 votosEleita
6GuilherminhoPSB1.214 votosEleito
7Neto da SaúdePSB1.193 votosEleito
8Flávio SerafimPSB1.004 votosEleito
9Lito de PitangaPSB988 votosEleito
10Diego PeixotoREPUBLICANOS985 votosEleito

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Neto Belino 6,3% 1.559 votos
  • Mooacyr Cartaxo 6,1% 1.511 votos
  • Professora Cristina 5,5% 1.358 votos
  • 4º ao 10º 31,7% 7.877 votos
  • Demais (47) 50,6% 12.579 votos
  1. 1Neto Belino1.559 votos
  2. 2Mooacyr Cartaxo1.511 votos
  3. 3Professora Cristina1.358 votos
  4. 4Rany Veríssimo1.256 votos
  5. 5Maria da Saúde1.237 votos
  6. 6Guilherminho1.214 votos
  7. 7Neto da Saúde1.193 votos
  8. 8Flávio Serafim1.004 votos
  9. 9Lito de Pitanga988 votos
  10. 10Diego Peixoto985 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
57
Média do recorte
437 votos
Participação dos dez
49%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)