notop10

10 vereadores mais votados de Sousa (PB) em 2024

105 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Sousa (PB) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Sousa (PB)
10 vereadores mais votados de Sousa (PB) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Radamés EstrelaPSB2.736 votosEleito
2Amanda SilveiraPSB2.664 votosEleita
3Bruna VerasPSB1.631 votosEleita
4Diógenes FerreiraPSD1.417 votosEleito
5Novinho de CarlãoPDT1.413 votosEleito
6George SucupiraPSD1.270 votosEleito
7Eugênio RodriguesPSD1.240 votosSuplente
8Johanna EstrelaPDT1.234 votosEleita
9Abel SalesPSB1.213 votosEleito
10Dênis FormigaPSB1.147 votosEleito

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Radamés Estrela 7,2% 2.736 votos
  • Amanda Silveira 7% 2.664 votos
  • Bruna Veras 4,3% 1.631 votos
  • 4º ao 10º 23,5% 8.934 votos
  • Demais (95) 58% 22.081 votos
  1. 1Radamés Estrela2.736 votos
  2. 2Amanda Silveira2.664 votos
  3. 3Bruna Veras1.631 votos
  4. 4Diógenes Ferreira1.417 votos
  5. 5Novinho de Carlão1.413 votos
  6. 6George Sucupira1.270 votos
  7. 7Eugênio Rodrigues1.240 votos
  8. 8Johanna Estrela1.234 votos
  9. 9Abel Sales1.213 votos
  10. 10Dênis Formiga1.147 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
105
Média do recorte
362 votos
Participação dos dez
42%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)