notop10

10 cidades com mais armas registradas por habitante de Pernambuco

Entre as 35 cidades de Pernambuco com 50 mil habitantes ou mais, estas têm mais armas de fogo com registro ativo no SINARM por habitante em outubro de 2026. Em Pernambuco, a taxa é de 414,4 por 100 mil.

Ilustração do ranking: Cidades com mais armas de Pernambuco
10 cidades com mais armas registradas por habitante de Pernambuco (2026-10)
#NomePor 100 mil habitantesRegistros ativosPopulação
1Serra Talhada813,680999.436
2Gravatá808,175192.929
3Salgueiro691,545866.233
4Palmares669,137756.346
5Recife660,510.4951.588.983
6Vitória de Santo Antão626,3892142.419
7Camaragibe558,7874156.425
8Olinda509,51.855364.087
9Limoeiro498,429559.194
10Carpina493,341383.727

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Serra Talhada813,6
  2. 2Gravatá808,1
  3. 3Salgueiro691,5
  4. 4Palmares669,1
  5. 5Recife660,5
  6. 6Vitória de Santo Antão626,3
  7. 7Camaragibe558,7
  8. 8Olinda509,5
  9. 9Limoeiro498,4
  10. 10Carpina493,3

Sobre este recorte

Itens no recorte
35

Como este ranking é feito

Armas de fogo com registro ativo ("Ativo/Válido") no SINARM, o Sistema Nacional de Armas da Polícia Federal, em outubro de 2026, divididas pela população estimada pelo IBGE, por 100 mil habitantes.

Como é calculado

  • A PF publica um arquivo por período de emissão, e o status de cada registro vale na data em que o arquivo foi gerado (1965-2004: 04/03/2024; 2005-2009: 04/03/2024; 2010-2014: 04/03/2024; 2015-2019: 04/03/2024; 2020-2022: 04/03/2024; 2023: 04/03/2024; 2024: 26/12/2024; 2025: 31/12/2025; 2026: 22/10/2026): um registro antigo que venceu depois disso ainda aparece como ativo.

Quem entra

  • Entram armas de cidadãos, de servidores com porte por prerrogativa de função (policiais, juízes, promotores) e de caçadores de subsistência.
  • Não entram as armas de colecionadores, atiradores e caçadores (CAC), registradas em outro sistema e ainda sem dados abertos, nem as armas das instituições.

Continue explorando

Cidades com mais armas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Polícia Federal
Base
SINARM: registros de armas de fogo (dados abertos)
Edição
2026-10
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público do governo federal; citação da fonte