notop10

10 cidades com mais milionários de Pernambuco, pela renda declarada

Entre as 28 cidades de Pernambuco com 50 mil habitantes ou mais, estas têm a maior parte de declarantes do Imposto de Renda com rendimentos acima de R$ 1,2 milhão no ano, o equivalente a R$ 100 mil por mês (Receita Federal, declarações de 2025).

Ilustração do ranking: Cidades com mais milionários de Pernambuco
10 cidades com mais milionários de Pernambuco, pela renda declarada (2025)
#NomeAcima de R$ 1,2 milhão por anoDe R$ 600 mil a R$ 1,2 milhãoDeclarantes
1Recife1,4%3,3%354.206
2Petrolina empatados0,5%1,4%55.004
3Caruaru empatados0,5%1,3%49.510
4Jaboatão dos Guararapes empatados0,3%0,8%95.292
5Cabo de Santo Agostinho empatados0,3%0,6%25.445
6Garanhuns empatados0,3%1,1%17.966
7Serra Talhada empatados0,3%0,7%9.686
8Santa Cruz do Capibaribe empatados0,3%0,5%8.019
9Olinda empatados0,2%0,8%60.878
10Camaragibe empatados0,2%1,0%21.156

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Recife1,4%
  2. 2Petrolina0,5%
  3. 3Caruaru0,5%
  4. 4Jaboatão dos Guararapes0,3%
  5. 5Cabo de Santo Agostinho0,3%
  6. 6Garanhuns0,3%
  7. 7Serra Talhada0,3%
  8. 8Santa Cruz do Capibaribe0,3%
  9. 9Olinda0,2%
  10. 10Camaragibe0,2%

Escala: 0 a 10 (% dos declarantes).

Sobre este recorte

Itens no recorte
28

Como este ranking é feito

Declarações do Imposto de Renda da Pessoa Física entregues em 2025 (ano-calendário 2024), pelas estatísticas da Receita Federal por município, com as declarações recebidas até o fim de janeiro de 2026.

Como é calculado

  • O município é o do endereço informado na declaração.
  • O número é o percentual de declarantes que a Receita publica, com uma casa decimal; não convertemos em número de pessoas, porque o arredondamento mudaria a conta.

Quem entra

  • Milionário aqui quer dizer rendimento total declarado acima de R$ 1,2 milhão no ano (salários, lucros, aluguéis, aplicações e rendimentos isentos), não patrimônio: quem tem muito patrimônio e pouca renda no ano não entra.
  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais e 5 mil declarantes ou mais.
  • Cidades que a Receita publica em duas linhas (nome antigo e novo) ficam de fora, porque os percentuais não se somam.

Empate

  • Fica em cima a cidade com mais declarantes.

Continue explorando

Cidades com mais milionários em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Receita Federal
Base
Estatísticas do IRPF, estratificação das declarações por município
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal