notop10

10 cidades mais evangélicas de Pernambuco

No Censo 2022, 25,2% das pessoas de 10 anos ou mais de Pernambuco se declararam evangélicas. O ranking compara as 35 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 26,4%.

Ilustração do ranking: Cidades mais evangélicas de Pernambuco
10 cidades mais evangélicas de Pernambuco (2022)
#NomeEvangélicas (%)Pessoas evangélicasPessoas de 10 anos ou mais
1Ipojuca44,1%36.79383.422
2Abreu e Lima44,0%37.66785.649
3Cabo de Santo Agostinho43,7%76.822175.663
4Igarassu42,9%42.38298.866
5Escada41,9%21.56351.520
6Moreno41,4%19.84347.982
7Palmares38,2%18.13847.489
8Jaboatão dos Guararapes36,3%203.366560.111
9Goiana36,0%24.99269.432
10Paudalho34,6%16.66948.154

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Ipojuca44,1%
  2. 2Abreu e Lima44,0%
  3. 3Cabo de Santo Agostinho43,7%
  4. 4Igarassu42,9%
  5. 5Escada41,9%
  6. 6Moreno41,4%
  7. 7Palmares38,2%
  8. 8Jaboatão dos Guararapes36,3%
  9. 9Goiana36,0%
  10. 10Paudalho34,6%

Escala: 0 a 100 (% das pessoas de 10 anos ou mais).

Sobre este recorte

Itens no recorte
35

Como este ranking é feito

Porcentagem das pessoas de 10 anos ou mais que se declararam evangélicas no Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • O ranking usa o grupo "Evangélicas", como o IBGE o publica.
  • A pergunta sobre religião foi feita a uma amostra dos domicílios, e o IBGE publica o resultado como estimativa, inclusive o número de pessoas.
  • A religião é a que a própria pessoa declarou ao recenseador.
  • Em cidade pequena a margem de erro é maior, por isso entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026).

Continue explorando

Cidades mais evangélicas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9537: pessoas de 10 anos ou mais por religião
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte