notop10

10 cidades que mais geraram empregos em Pernambuco de janeiro a agosto de 2026

Pernambuco abriu +36.874 vagas com carteira assinada de janeiro a agosto de 2026, somadas admissões e desligamentos. As dez cidades abaixo respondem por 87,8% desse saldo (Ministério do Trabalho, Novo CAGED).

Ilustração do ranking: Cidades que mais geram empregos de Pernambuco
10 cidades que mais geraram empregos em Pernambuco de janeiro a agosto de 2026 (2026-08)
#NomeSaldo de empregosAdmissõesDesligamentos
1Recife+16.427169.647153.220
2Petrolina+5.86042.23436.374
3Caruaru+4.06231.55627.494
4Jaboatão dos Guararapes+1.83534.62732.792
5Paulista+90514.80713.902
6Ipojuca+80716.95416.147
7Olinda+78424.14323.359
8São José do Belmonte+6201.8271.207
9Bezerros+5762.4461.870
10Arcoverde+4872.7272.240

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Proporcional à população: saldo por 1.000 habitantes (cidades com 50 mil ou mais)

Cidades que mais geram empregos: Proporcional à população: saldo por 1.000 habitantes (cidades com 50 mil ou mais)
#NomePor 1.000 hab.Saldo de empregosPopulação
1Petrolina13,9+5.860422.461
2Recife10,3+16.4271.588.983
3Caruaru9,9+4.062408.281
4Bezerros8,8+57665.190
5Ipojuca7,5+807107.370
6Arcoverde5,9+48782.933
7Carpina5,6+46983.727
8Belo Jardim5,4+45284.389
9Serra Talhada4,6+45599.436
10Santa Cruz do Capibaribe4,2+445105.386

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Recife 44,5% +16.427
  • Petrolina 15,9% +5.860
  • Caruaru 11% +4.062
  • 4º ao 10º 16,3% +6.014
  • Demais (123) 12,2% +4.511
  1. 1Recife+16.427
  2. 2Petrolina+5.860
  3. 3Caruaru+4.062
  4. 4Jaboatão dos Guararapes+1.835
  5. 5Paulista+905
  6. 6Ipojuca+807
  7. 7Olinda+784
  8. 8São José do Belmonte+620
  9. 9Bezerros+576
  10. 10Arcoverde+487

Sobre este recorte

Itens no recorte
133
Média do recorte
+277
Participação dos dez
87,8%

Como este ranking é feito

Saldo de empregos com carteira assinada (admissões menos desligamentos) de janeiro a agosto de 2026, pelos microdados do Novo CAGED do Ministério do Trabalho e Emprego, com as declarações entregues fora do prazo e sem as movimentações excluídas depois, como o ministério calcula.

Como é calculado

  • Conta só emprego regido pela CLT: servidor público estatutário, autônomo e trabalho informal ficam fora.
  • O emprego é contado na cidade do estabelecimento que contratou ou demitiu.
  • A lista proporcional divide o saldo pela estimativa de população do IBGE e só considera cidades com 50 mil habitantes ou mais.

Quem entra

  • Só entram cidades com saldo positivo.

Continue explorando

Cidades que mais geram empregos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério do Trabalho e Emprego
Base
Novo CAGED, microdados de movimentação
Edição
2026-08
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal