notop10

10 vereadores mais votados de Goiana (PE) em 2024

129 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Goiana (PE) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Goiana (PE)
10 vereadores mais votados de Goiana (PE) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1André do Forró dos ErradosPP2.532 votosEleito
2Cid do CarangueijoUNIÃO2.392 votosEleito
3Paula BritoPP2.177 votosEleita
4Ramon AranhaUNIÃO2.008 votosEleito
5Dr. Wagner MonteiroREPUBLICANOS1.899 votosEleito
6Alexandre CarvalhoUNIÃO1.855 votosEleito
7Ibson GouveiaUNIÃO1.745 votosEleito
8Pedro HenriqueREPUBLICANOS1.696 votosEleito
9Xandy da PraiaUNIÃO1.653 votosEleito
10Ana de MarcilioPP1.652 votosEleita

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • André do Forró dos Errados 5,3% 2.532 votos
  • Cid do Carangueijo 5% 2.392 votos
  • Paula Brito 4,6% 2.177 votos
  • 4º ao 10º 26,3% 12.508 votos
  • Demais (119) 58,7% 27.890 votos
  1. 1André do Forró dos Errados2.532 votos
  2. 2Cid do Carangueijo2.392 votos
  3. 3Paula Brito2.177 votos
  4. 4Ramon Aranha2.008 votos
  5. 5Dr. Wagner Monteiro1.899 votos
  6. 6Alexandre Carvalho1.855 votos
  7. 7Ibson Gouveia1.745 votos
  8. 8Pedro Henrique1.696 votos
  9. 9Xandy da Praia1.653 votos
  10. 10Ana de Marcilio1.652 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
129
Média do recorte
368 votos
Participação dos dez
41%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)