notop10

Provedores de internet com mais clientes em União

União tem 17 provedores de internet fixa com clientes e 7.739 acessos. Os dez abaixo somam 100% deles. 96% dos acessos da cidade são por fibra (Anatel, julho de 2026).

Procurando a melhor internet em União? A Anatel não publicou nota de qualidade para nenhum provedor de União. A tabela mostra quantos clientes cada um tem e por qual meio chega a conexão.

Ilustração do ranking: Provedores de internet de União (PI)
Provedores de internet com mais clientes em União (2026-07)
#NomeAcessosParticipaçãoMeio principalNota Anatel (IQS)
1G3 Telecom2.13227,5%Fibrasem nota
2Definitiva Internet2.12627,5%Fibrasem nota
3Ic Link1.66721,5%Fibrasem nota
4Idealnet Fibra98012,7%Fibrasem nota
5W NEW6588,5%Fibrasem nota
6LOOP FIBRA430,6%Fibrasem nota
7HISPAMAR420,5%Satélitesem nota
8HUGHES380,5%Satélitesem nota
9STARLINK BRAZIL SERVICOS DE INTERNET LTDA.200,3%Satélitesem nota
10OI130,2%Cabo Metálicosem nota

Os dez em gráfico

  • G3 Telecom 27,5% 2.132
  • Definitiva Internet 27,5% 2.126
  • Ic Link 21,5% 1.667
  • 4º ao 10º 23,2% 1.794
  • Demais (7) 0,3% 20
  1. 1G3 Telecom2.132
  2. 2Definitiva Internet2.126
  3. 3Ic Link1.667
  4. 4Idealnet Fibra980
  5. 5W NEW658
  6. 6LOOP FIBRA43
  7. 7HISPAMAR42
  8. 8HUGHES38
  9. 9STARLINK BRAZIL SERVICOS DE INTERNET LTDA.20
  10. 10OI13

Sobre este recorte

Itens no recorte
17
Média do recorte
455,235
Participação dos dez
99,7%

Como este ranking é feito

Acessos de banda larga fixa do tipo internet em serviço no último dia do mês, informados pelas próprias prestadoras à Anatel.

Como é calculado

  • Clientes pessoa física e jurídica entram juntos.
  • Empresas do mesmo grupo nacional (Claro, Vivo, Oi, TIM e outros grupos que a Anatel identifica) são somadas; os demais provedores contam por CNPJ.
  • Quantidade de clientes não é medida de qualidade.

Quem entra

  • Linhas dedicadas, M2M e outros produtos ficam de fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Anatel
Base
Acessos de banda larga fixa (Acessos_Banda_Larga_Fixa_2026_Colunas.csv)
Edição
2026-07
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original · Anatel, Índice de Qualidade do Serviço, IQS (Tabela_CSV_Indices_Selos.csv)
Licença
Dados abertos da Anatel (licença a confirmar; citar a fonte)