notop10

10 cidades mais verticalizadas do Paraná

No Censo 2022, 13,2% dos domicílios ocupados do Paraná eram apartamentos. O ranking compara as 38 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 11,1%.

Cidade mais verticalizada, aqui, é a que tem a maior parcela dos domicílios em apartamento. O Censo não mede a altura nem o número de prédios.

Ilustração do ranking: Cidades mais verticalizadas do Paraná
10 cidades mais verticalizadas do Paraná (2022)
#NomeDomicílios em apartamentoApartamentos ocupadosDomicílios ocupados
1Curitiba33,6%230.711685.874
2Londrina29,6%61.996209.379
3Maringá29,1%45.559156.517
4São José dos Pinhais23,0%26.988117.132
5Cascavel21,4%27.745129.853
6Pato Branco19,1%6.54334.318
7Toledo15,9%8.93956.389
8Francisco Beltrão15,8%5.82736.858
9Pinhais14,6%6.68945.881
10União da Vitória13,3%2.65919.982

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Curitiba33,6%
  2. 2Londrina29,6%
  3. 3Maringá29,1%
  4. 4São José dos Pinhais23,0%
  5. 5Cascavel21,4%
  6. 6Pato Branco19,1%
  7. 7Toledo15,9%
  8. 8Francisco Beltrão15,8%
  9. 9Pinhais14,6%
  10. 10União da Vitória13,3%

Escala: 0 a 100 (% dos domicílios).

Sobre este recorte

Itens no recorte
38

Como este ranking é feito

Parcela dos domicílios particulares permanentes ocupados que são apartamento, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • É este o critério de "verticalizada" aqui: o Censo não mede a altura dos prédios nem conta prédios, só classifica cada domicílio pelo tipo (casa, casa de vila ou em condomínio, apartamento e outros).
  • Apartamento é o domicílio em edifício com mais de uma unidade; um sobrado de dois andares não é verticalização.

Quem entra

  • Domicílios vagos e de uso ocasional não entram.
  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026), porque em cidade pequena poucos prédios mudam a porcentagem.

Continue explorando

Cidades mais verticalizadas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 6326: domicílios particulares permanentes ocupados, por tipo de domicílio
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte