notop10

10 vereadores mais votados de Guapimirim (RJ) em 2024

87 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Guapimirim (RJ) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Guapimirim (RJ)
10 vereadores mais votados de Guapimirim (RJ) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Marlon RochaAGIR2.849 votosEleito
2Horacio FiuzaMDB1.626 votosEleito
3Leo CoelhoPP1.368 votosEleito
4Nei da Cesta BasicaPP1.308 votosEleito
5Guto do DepósitoUNIÃO1.256 votosEleito
6Pablo LiraREPUBLICANOS1.221 votosEleito
7Magal Um Cara LegalUNIÃO1.181 votosEleito
8Fabricio TubarãoUNIÃO1.136 votosSuplente
9RafaelzinhoREPUBLICANOS1.127 votosEleito
10LelecoMDB1.124 votosEleito

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Marlon Rocha 8,5% 2.849 votos
  • Horacio Fiuza 4,8% 1.626 votos
  • Leo Coelho 4,1% 1.368 votos
  • 4º ao 10º 24,9% 8.353 votos
  • Demais (77) 57,8% 19.414 votos
  1. 1Marlon Rocha2.849 votos
  2. 2Horacio Fiuza1.626 votos
  3. 3Leo Coelho1.368 votos
  4. 4Nei da Cesta Basica1.308 votos
  5. 5Guto do Depósito1.256 votos
  6. 6Pablo Lira1.221 votos
  7. 7Magal Um Cara Legal1.181 votos
  8. 8Fabricio Tubarão1.136 votos
  9. 9Rafaelzinho1.127 votos
  10. 10Leleco1.124 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
87
Média do recorte
386 votos
Participação dos dez
42%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)