notop10

10 vereadores mais votados de Caraúbas (RN) em 2024

21 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Caraúbas (RN) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Caraúbas (RN)
10 vereadores mais votados de Caraúbas (RN) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Artur BarretoPP1.696 votosEleito
2Vanusa de Zé da BarragemPP1.331 votosEleita
3Denys MoraisPP1.180 votosEleito
4Elionaldo BenevidesPP1.169 votosEleito
5Valquíria VianaPP1.090 votosEleita
6Antônio ArgemiroPP1.062 votosEleito
7BicudoPP1.044 votosEleito
8Paulo BrasilPP909 votosEleito
9Neguinho de GrossoMDB866 votosEleito
10Titica de LúcioMDB804 votosEleita

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Artur Barreto 10,9% 1.696 votos
  • Vanusa de Zé da Barragem 8,6% 1.331 votos
  • Denys Morais 7,6% 1.180 votos
  • 4º ao 10º 44,6% 6.944 votos
  • Demais (11) 28,3% 4.411 votos
  1. 1Artur Barreto1.696 votos
  2. 2Vanusa de Zé da Barragem1.331 votos
  3. 3Denys Morais1.180 votos
  4. 4Elionaldo Benevides1.169 votos
  5. 5Valquíria Viana1.090 votos
  6. 6Antônio Argemiro1.062 votos
  7. 7Bicudo1.044 votos
  8. 8Paulo Brasil909 votos
  9. 9Neguinho de Grosso866 votos
  10. 10Titica de Lúcio804 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
21
Média do recorte
741 votos
Participação dos dez
72%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)