notop10

10 cidades mais arborizadas do Rio Grande do Norte

No Censo 2022, 66,1% dos domicílios pesquisados do Rio Grande do Norte ficavam em rua com pelo menos uma árvore na quadra. O ranking compara as 10 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 61,6%.

Ilustração do ranking: Cidades mais arborizadas do Rio Grande do Norte

Lista completa: os 10 itens do recorte, em ordem.

10 cidades mais arborizadas do Rio Grande do Norte (2022)
#NomeDomicílios com árvore na ruaDomicílios pesquisados
1Caicó88,4%20.353
2Assú79,9%14.595
3Mossoró74,8%84.555
4Extremoz62,9%18.189
5Parnamirim58,6%89.424
6São Gonçalo do Amarante56,4%34.429
7Natal55,5%269.836
8Macaíba49,7%21.469
9Ceará-Mirim49,4%14.393
10São José de Mipibu41,0%9.492

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Caicó88,4%
  2. 2Assú79,9%
  3. 3Mossoró74,8%
  4. 4Extremoz62,9%
  5. 5Parnamirim58,6%
  6. 6São Gonçalo do Amarante56,4%
  7. 7Natal55,5%
  8. 8Macaíba49,7%
  9. 9Ceará-Mirim49,4%
  10. 10São José de Mipibu41,0%

Escala: 0 a 100 (% dos domicílios).

Sobre este recorte

Itens no recorte
10

Como este ranking é feito

Porcentagem dos domicílios cuja face de quadra tem pelo menos uma árvore, segundo a Pesquisa Urbanística do Entorno dos Domicílios do Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • A pesquisa cobre as áreas urbanas com ruas e quadras definidas, não a zona rural nem parques.
  • Árvores dentro dos terrenos não contam.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais.

Continue explorando

Cidades mais arborizadas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9585: características do entorno dos domicílios (arborização)
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte