notop10

10 vereadores mais votados de Nova Cruz (RN) em 2024

66 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Nova Cruz (RN) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Nova Cruz (RN)
10 vereadores mais votados de Nova Cruz (RN) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Gabriela MeloPP1.374 votosEleita
2Gelson VitorMDB1.154 votosEleito
3Patricia LimaMDB1.066 votosEleita
4Felipe de GenivalPODE1.014 votosEleito
5Aluisio SenaMDB1.003 votosEleito
6Cesar de AugustinhoMDB967 votosEleito
7Nia SaluMDB873 votosEleito
8Thiago CassimiroMDB814 votosEleito
9Juninho do ConselhoPT807 votosEleito
10Bete SalúMDB803 votosSuplente

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Gabriela Melo 6,4% 1.374 votos
  • Gelson Vitor 5,4% 1.154 votos
  • Patricia Lima 5% 1.066 votos
  • 4º ao 10º 29,3% 6.281 votos
  • Demais (56) 54% 11.594 votos
  1. 1Gabriela Melo1.374 votos
  2. 2Gelson Vitor1.154 votos
  3. 3Patricia Lima1.066 votos
  4. 4Felipe de Genival1.014 votos
  5. 5Aluisio Sena1.003 votos
  6. 6Cesar de Augustinho967 votos
  7. 7Nia Salu873 votos
  8. 8Thiago Cassimiro814 votos
  9. 9Juninho do Conselho807 votos
  10. 10Bete Salú803 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
66
Média do recorte
325 votos
Participação dos dez
46%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)