notop10

10 sobrenomes mais comuns de Rondônia

Um em cada 6 moradores de Rondônia tem Silva no nome, segundo o Censo 2022.

Ilustração do ranking: Sobrenomes mais comuns de Rondônia
10 sobrenomes mais comuns de Rondônia (2022)
#NomePessoas% dos moradores
1Silva256.79516,24%
2Santos139.9258,85%
3Oliveira109.5286,93%
4Souza102.3556,47%
5Pereira55.4903,51%
6Ferreira51.2663,24%
7Alves48.7893,09%
8Lima48.4933,07%
9Rodrigues48.4093,06%
10Costa37.7832,39%

Os dez em gráfico

  1. 1Silva256.795
  2. 2Santos139.925
  3. 3Oliveira109.528
  4. 4Souza102.355
  5. 5Pereira55.490
  6. 6Ferreira51.266
  7. 7Alves48.789
  8. 8Lima48.493
  9. 9Rodrigues48.409
  10. 10Costa37.783

Sobre este recorte

Itens no recorte
7.179

Como este ranking é feito

Contagem de pessoas pelo primeiro nome no Censo Demográfico 2022 (IBGE), com base na lista de moradores de 1º de agosto de 2022.

Como é calculado

  • Sobrenomes contam todos os sobrenomes de cada pessoa, em qualquer ordem.
  • O IBGE registra os nomes sem acento, conta variantes de grafia separadas e não divulga nomes com menos de 20 pessoas no Brasil, 15 no estado e 10 no município.
  • O percentual é sobre todos os moradores.

Ver: Sobrenomes raros de Rondônia

Continue explorando

Sobrenomes mais comuns em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022: Nomes no Brasil
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original · Nota técnica
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte