notop10

10 cidades com mais casos de aids do Rio Grande do Sul

Em 2024, 2.645 casos de aids foram diagnosticados no Rio Grande do Sul, 23,5 por 100 mil habitantes. As dez cidades abaixo somam 56% dos casos.

Quem procura as cidades com mais casos de HIV encontra aqui o dado aberto mais próximo: os casos de aids, que o Ministério da Saúde publica por município. Nem toda pessoa com HIV tem aids.

Ilustração do ranking: Cidades com mais casos de aids do Rio Grande do Sul
10 cidades com mais casos de aids do Rio Grande do Sul (2024)
#NomeCasosCasos por 100 mil hab.Casos em 2023
1Porto Alegre73152,6719
2Canoas12534,7158
3Caxias do Sul9419,696
4São Leopoldo8537,773
5Viamão8436,271
6Pelotas7823,2102
7Rio Grande7437,271
8Santa Maria7325,9104
9Alvorada empatados6734,571
10Passo Fundo empatados6731,259

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Casos de aids diagnosticados no ano, pelo município onde a pessoa mora, segundo o Departamento de HIV, Aids, Tuberculose, Hepatites Virais e IST do Ministério da Saúde.

Como é calculado

  • Somam as notificações do Sinan e os casos que o Ministério encontra em outros sistemas.
  • Os dados dos últimos cinco anos são preliminares e ainda podem subir.
  • Casos sem município informado contam só no estado.
  • A lista ordena pelo número de casos, e lugares mais populosos tendem a ter mais; a coluna por 100 mil divide pela população estimada pelo IBGE.

Quem entra

  • Aids não é o mesmo que infecção pelo HIV: muitas pessoas vivem com HIV sem ter aids, e essas não entram nesta conta.

Os dez em gráfico

  • Porto Alegre 27,6% 731
  • Canoas 4,7% 125
  • Caxias do Sul 3,6% 94
  • 4º ao 10º 20% 528
  • Demais (146) 44,1% 1.167
  1. 1Porto Alegre731
  2. 2Canoas125
  3. 3Caxias do Sul94
  4. 4São Leopoldo85
  5. 5Viamão84
  6. 6Pelotas78
  7. 7Rio Grande74
  8. 8Santa Maria73
  9. 9Alvorada67
  10. 10Passo Fundo67

Sobre este recorte

Itens no recorte
156
Média do recorte
17
Participação dos dez
55,9%

Continue explorando

Cidades com mais casos de aids em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (DATHI)
Base
Casos de aids identificados no Brasil, por município de residência e ano de diagnóstico, ano de diagnóstico 2024
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público