notop10

10 cidades com mais indígenas no Rio Grande do Sul

No Censo 2022, o IBGE contou 36.102 pessoas indígenas no Rio Grande do Sul (0,3% da população). O ranking compara os 365 municípios do Rio Grande do Sul com ao menos uma pessoa nessa condição; os dez abaixo somam 49% do total.

Ilustração do ranking: Cidades com mais indígenas do Rio Grande do Sul
10 cidades com mais indígenas no Rio Grande do Sul (2022)
#NomePessoas indígenas% da populaçãoPopulação (Censo 2022)
1Redentora4.19243,1%9.738
2Porto Alegre2.9570,2%1.332.845
3Tenente Portela2.19415,1%14.497
4Nonoai1.65212,0%13.719
5Planalto1.32912,8%10.406
6São Valério do Sul1.23748,6%2.543
7Charrua1.10940,1%2.768
8Cacique Doble98721,4%4.603
9Ronda Alta98110,0%9.777
10Benjamin Constant do Sul96446,3%2.082

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Redentora 11,6% 4.192
  • Porto Alegre 8,2% 2.957
  • Tenente Portela 6,1% 2.194
  • 4º ao 10º 22,9% 8.259
  • Demais (355) 51,2% 18.500
  1. 1Redentora4.192
  2. 2Porto Alegre2.957
  3. 3Tenente Portela2.194
  4. 4Nonoai1.652
  5. 5Planalto1.329
  6. 6São Valério do Sul1.237
  7. 7Charrua1.109
  8. 8Cacique Doble987
  9. 9Ronda Alta981
  10. 10Benjamin Constant do Sul964

Sobre este recorte

Itens no recorte
365
Média do recorte
99
Participação dos dez
48,8%

Como este ranking é feito

Número de pessoas indígenas segundo a tabela "População indígena" do Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • O Censo 2022 contou indígenas dentro e fora de terras indígenas, e a tabela cobre as duas situações.
  • O número é maior que o do quesito cor ou raça (tabela 9605), em que menos pessoas escolheram a categoria indígena.
  • É contagem de pessoas, sem corte de população: o município que mais aparece não é necessariamente aquele em que a proporção é maior, e por isso a porcentagem da população vai numa coluna.

Quem entra

  • Só entram municípios com ao menos uma pessoa indígena.

Continue explorando

Cidades com mais indígenas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9608: população indígena por grupos de idade e sexo
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte