notop10

10 cidades do Rio Grande do Sul com menos moradores ligados à rede de esgoto

No Censo 2022, 62,4% dos moradores do Rio Grande do Sul tinham esgoto ligado à rede geral ou à rede pluvial. O ranking compara as 46 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 67,3%.

Ilustração do ranking: Cidades com pior saneamento do Rio Grande do Sul
10 cidades do Rio Grande do Sul com menos moradores ligados à rede de esgoto (2022)
#NomeMoradores com rede de esgotoMoradores (Censo 2022)Água por redeLixo coletado
1Tramandaí14,9%54.09491,1%99,4%
2Lajeado19,7%93.02197,7%99,7%
3Carazinho23,7%61.36297,2%98,9%
4Capão da Canoa27,1%63.36293,3%99,2%
5Cruz Alta30,1%58.59496,6%97,2%
6Santo Ângelo32,2%76.18296,9%97,7%
7Santa Rosa33,9%76.45896,1%98,2%
8São Borja36,0%59.17291,3%91,5%
9Canguçu36,2%49.56541,9%50,9%
10Rio Grande38,1%190.65693,2%99,3%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Porcentagem dos moradores cujo esgoto vai para a rede geral, para a rede pluvial ou para fossa ligada à rede, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • Fossa não ligada à rede, fossa rudimentar, vala, rio e falta de banheiro contam como sem esgotamento adequado.
  • A seção de esgoto a céu aberto mostra a porcentagem dos moradores cujo banheiro despeja o esgoto em vala ou direto em rio, lago, córrego ou mar.
  • O Censo 2022 não mede esgoto correndo na rua; esta é a medida mais próxima que ele publica por cidade.

Quem entra

  • Água e coleta de lixo não entram no cálculo porque passam de 95% na maioria das cidades grandes; aparecem na página de cada cidade.
  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026).
  • Fossa rudimentar não entra.
  • Só aparecem cidades com pelo menos 0,05%.

Cidades com mais esgoto a céu aberto do Rio Grande do Sul

Cidades com pior saneamento: Cidades com mais esgoto a céu aberto do Rio Grande do Sul
#NomeEsgoto em vala ou rioMoradores, valaMoradores, rio, lago ou marLigados à rede de esgoto
1Viamão9,1%11.3238.99855,7%
2São Gabriel6,7%1.9251.98767,9%
3Carazinho5,7%1.1202.35823,7%
4Canguçu4,6%1.67159736,2%
5Pelotas4,3%12.9681.00176,2%
6Bagé4,0%2.8751.80085,0%
7Cachoeira do Sul3,8%1.0012.01042,1%
8Camaquã3,7%2.12114276,0%
9Santa Maria3,1%4.2424.20275,4%
10Passo Fundo3,1%4.2132.16153,3%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Tramandaí14,9%
  2. 2Lajeado19,7%
  3. 3Carazinho23,7%
  4. 4Capão da Canoa27,1%
  5. 5Cruz Alta30,1%
  6. 6Santo Ângelo32,2%
  7. 7Santa Rosa33,9%
  8. 8São Borja36,0%
  9. 9Canguçu36,2%
  10. 10Rio Grande38,1%

Escala: 0 a 100 (% dos moradores).

Sobre este recorte

Itens no recorte
46

Ver: Cidades com melhor saneamento do Rio Grande do Sul

Continue explorando

Cidades com pior saneamento em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 7555: moradores por tipo de esgotamento sanitário
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte