notop10

Maiores escolas de Erechim (RS) em número de alunos

70 escolas de Erechim (RS) têm alunos no ensino regular presencial, 21.380 no total, média de 305 por escola.

Ilustração do ranking: Escolas com mais alunos de Erechim (RS)
Maiores escolas de Erechim (RS) em número de alunos (2025)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1Escola de Educação Básica da Uri - Erechim1.208Particular168808232
2Col. Estadual Prof. Mantovani1.182Estadual0736446
3Escola Municipal de Ensino Fundamental Luiz Badalotti1.128Municipal1869420
4Esc. Est. Ens. Med. Prof. João Germano Imlau1.105Estadual0791314
5Colégio Marista Nossa Senhora Medianeira1.051Particular97817137
6Esc. Est. Normal José Bonifacio974Estadual0519455
7Col. Estadual Haidee Tedesco Reali943Estadual0524419
8Colégio Franciscano São José832Particular173531128
9Esc. Est. Ens. Med. Dr. João Caruso814Estadual0566248
10Escola Municipal de Ensino Fundamental Caras Pintadas746Municipal3044420

Maiores escolas públicas de Erechim (RS)

Escolas com mais alunos: Maiores escolas públicas de Erechim (RS)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1Col. Estadual Prof. Mantovani1.182Estadual0736446
2Escola Municipal de Ensino Fundamental Luiz Badalotti1.128Municipal1869420
3Esc. Est. Ens. Med. Prof. João Germano Imlau1.105Estadual0791314
4Esc. Est. Normal José Bonifacio974Estadual0519455
5Col. Estadual Haidee Tedesco Reali943Estadual0524419
6Esc. Est. Ens. Med. Dr. João Caruso814Estadual0566248
7Escola Municipal de Ensino Fundamental Caras Pintadas746Municipal3044420
8Esc. Est. Ed. Bas. Dr. Sidney Guerra empatados611Estadual053279
9Escola Municipal de Educação Infantil Barão do Rio Branco empatados611Municipal61100
10Escola Municipal de Ensino Fundamental Othelo Rosa537Municipal1723650

Maiores escolas particulares de Erechim (RS)

Escolas com mais alunos: Maiores escolas particulares de Erechim (RS)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1Escola de Educação Básica da Uri - Erechim1.208Particular168808232
2Colégio Marista Nossa Senhora Medianeira1.051Particular97817137
3Colégio Franciscano São José832Particular173531128
4Esc. Adv Ens. Fund. de Erechim274Particular322420
5Escola Educação Infantil Toquinho de Gente169Particular16900
6Eei Pingo de Gente I112Particular11200
7Eei Tutti Bambini107Particular10700
8Escola de Educação Infantil Ez Ltda - Pingo de Gente III104Particular10400
9Escola de Educação Infantil Tirivoli-carrossel98Particular9800
10Algodao Doce Escola de Educação Infantil93Particular9300

Os dez em gráfico

  • Escola de Educação Básica da Uri - Erechim 5,7% 1.208
  • Col. Estadual Prof. Mantovani 5,5% 1.182
  • Escola Municipal de Ensino Fundamental Luiz Badalotti 5,3% 1.128
  • 4º ao 10º 30,2% 6.465
  • Demais (60) 53,3% 11.397
  1. 1Escola de Educação Básica da Uri - Erechim1.208
  2. 2Col. Estadual Prof. Mantovani1.182
  3. 3Escola Municipal de Ensino Fundamental Luiz Badalotti1.128
  4. 4Esc. Est. Ens. Med. Prof. João Germano Imlau1.105
  5. 5Colégio Marista Nossa Senhora Medianeira1.051
  6. 6Esc. Est. Normal José Bonifacio974
  7. 7Col. Estadual Haidee Tedesco Reali943
  8. 8Colégio Franciscano São José832
  9. 9Esc. Est. Ens. Med. Dr. João Caruso814
  10. 10Escola Municipal de Ensino Fundamental Caras Pintadas746

Sobre este recorte

Itens no recorte
70
Média do recorte
305
Participação dos dez
46,7%
Média de alunos por escola no Rio Grande do Sul
210

Como este ranking é feito

Contamos os alunos matriculados no ensino regular presencial (educação infantil, ensino fundamental e ensino médio, inclusive o médio integrado ao técnico) no Censo Escolar 2025 do INEP.

Como é calculado

  • A soma é nossa, sobre os microdados públicos do INEP.

Quem entra

  • Não entram EJA, ensino a distância, cursos técnicos feitos à parte do médio nem classes especiais exclusivas.

Empate

  • Ordem alfabética.

Continue explorando

Escolas com mais alunos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
INEP
Base
Censo Escolar 2025, microdados (Tabela_Matricula e Tabela_Escola)
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público, citação da fonte