notop10

Maiores escolas de Caçador (SC) em número de alunos

53 escolas de Caçador (SC) têm alunos no ensino regular presencial, 16.103 no total, média de 304 por escola.

Ilustração do ranking: Escolas com mais alunos de Caçador (SC)
Maiores escolas de Caçador (SC) em número de alunos (2025)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1EEB Dom Orlando Dotti1.436Estadual0923513
2EEB Paulo Schieffler1.205Estadual0700505
3EMEB Henrique Júlio Berger1.027Municipal2158120
4EMEB Hilda Granemann de Sousa789Municipal1616280
5Colégio de Aplicacao da Uniarp705Particular174385146
6EMEB Prof. Maria Luiza Martins Barbosa670Municipal1395310
7EMEB Tabajara566Municipal05660
8EEB Dr. João Santo Damo532Estadual0383149
9EMEB Pierina Santin Perret517Municipal1024150
10EMEB Morada do Sol470Municipal943760

Maiores escolas públicas de Caçador (SC)

Escolas com mais alunos: Maiores escolas públicas de Caçador (SC)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1EEB Dom Orlando Dotti1.436Estadual0923513
2EEB Paulo Schieffler1.205Estadual0700505
3EMEB Henrique Júlio Berger1.027Municipal2158120
4EMEB Hilda Granemann de Sousa789Municipal1616280
5EMEB Prof. Maria Luiza Martins Barbosa670Municipal1395310
6EMEB Tabajara566Municipal05660
7EEB Dr. João Santo Damo532Estadual0383149
8EMEB Pierina Santin Perret517Municipal1024150
9EMEB Morada do Sol470Municipal943760
10EEB Wanda Krieger Gomes466Estadual0158308

Os dez em gráfico

  • EEB Dom Orlando Dotti 8,9% 1.436
  • EEB Paulo Schieffler 7,5% 1.205
  • EMEB Henrique Júlio Berger 6,4% 1.027
  • 4º ao 10º 26,4% 4.249
  • Demais (43) 50,8% 8.186
  1. 1EEB Dom Orlando Dotti1.436
  2. 2EEB Paulo Schieffler1.205
  3. 3EMEB Henrique Júlio Berger1.027
  4. 4EMEB Hilda Granemann de Sousa789
  5. 5Colégio de Aplicacao da Uniarp705
  6. 6EMEB Prof. Maria Luiza Martins Barbosa670
  7. 7EMEB Tabajara566
  8. 8EEB Dr. João Santo Damo532
  9. 9EMEB Pierina Santin Perret517
  10. 10EMEB Morada do Sol470

Sobre este recorte

Itens no recorte
53
Média do recorte
304
Participação dos dez
49,2%
Média de alunos por escola em Santa Catarina
276

Como este ranking é feito

Contamos os alunos matriculados no ensino regular presencial (educação infantil, ensino fundamental e ensino médio, inclusive o médio integrado ao técnico) no Censo Escolar 2025 do INEP.

Como é calculado

  • A soma é nossa, sobre os microdados públicos do INEP.

Quem entra

  • Não entram EJA, ensino a distância, cursos técnicos feitos à parte do médio nem classes especiais exclusivas.

Empate

  • Ordem alfabética.

Continue explorando

Escolas com mais alunos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
INEP
Base
Censo Escolar 2025, microdados (Tabela_Matricula e Tabela_Escola)
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público, citação da fonte