notop10

As 10 motos mais vendidas em Santa Catarina em setembro de 2026

Santa Catarina emplacou 5.214 motos zero-km em setembro de 2026, de 128 modelos. As dez abaixo somam 62% delas. Conta motos fabricadas em 2026 (Senatran, Renavam).

Ilustração do ranking: Motos mais vendidas de Santa Catarina
As 10 motos mais vendidas em Santa Catarina em setembro de 2026 (2026-09)
#NomeEmplacamentos% dos emplacamentos
1Honda CG 1601.28424,6%
2Honda Biz69713,4%
3Honda NXR 1602184,2%
4Honda XRE 3002154,1%
5Shineray SHI 1251803,5%
6Honda XRE 1901623,1%
7Honda CB 300F1583%
8Honda Pop 110I1212,3%
9Yamaha Fazer 1501032%
10Shineray SHI 175 empatados971,9%

Fotos dos veículos: Wikimedia Commons, em licenças livres; créditos no fim da página.

Os dez em gráfico

  • Honda CG 160 24,6% 1.284
  • Honda Biz 13,4% 697
  • Honda NXR 160 4,2% 218
  • 4º ao 10º 19,9% 1.036
  • Demais (118) 38% 1.979
  1. 1Honda CG 1601.284
  2. 2Honda Biz697
  3. 3Honda NXR 160218
  4. 4Honda XRE 300215
  5. 5Shineray SHI 125180
  6. 6Honda XRE 190162
  7. 7Honda CB 300F158
  8. 8Honda Pop 110I121
  9. 9Yamaha Fazer 150103
  10. 10Shineray SHI 17597

Sobre este recorte

Itens no recorte
128
Média do recorte
41
Participação dos dez
62%

Como este ranking é feito

Emplacamento é o primeiro registro de um veículo zero-km no Registro Nacional de Veículos Automotores (Renavam), e é o que a Fenabrave e a imprensa chamam de venda.

Como é calculado

  • A Senatran não publica o emplacamento por modelo; publica a frota registrada de cada mês, por município, modelo e ano de fabricação.
  • O número aqui é a diferença entre a frota de setembro de 2026 e a do mês anterior, contando só veículos fabricados no ano corrente, e também no anterior nos meses em que ele ainda responde por 10% ou mais dos novos registros do país (em geral de janeiro a março): veículo recém-fabricado que entra na frota é veículo que acabou de ser emplacado.
  • Em setembro de 2026 o cálculo ficou a menos de 6% dos números da Fenabrave nos dez primeiros.
  • O veículo é contado na cidade do endereço do proprietário: locadoras e frotistas registram os carros na cidade sede, e por isso Belo Horizonte e Curitiba, sedes de grandes locadoras, aparecem com muito mais emplacamentos do que vendas ao público, e Minas Gerais e Paraná herdam o efeito.
  • Moto inclui motocicleta, motoneta e ciclomotor das marcas de moto; versões do mesmo modelo são somadas (CG 160 Fan, Start e Titan contam como CG 160).

Quem entra

  • Modelo que perdeu registros no mês (transferido para outra cidade ou baixado) não entra.

Continue explorando

Motos mais vendidas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Secretaria Nacional de Trânsito (Senatran)
Base
Frota por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação (Renavam), diferença entre dois meses
Edição
2026-09
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Domínio público

Créditos das fotos