notop10

10 vereadores mais votados de Ribeirópolis (SE) em 2024

24 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Ribeirópolis (SE) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Ribeirópolis (SE)
10 vereadores mais votados de Ribeirópolis (SE) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Fagner de Gi de ZecaPSB1.472 votosEleito
2Véio MachantePSB1.409 votosEleito
3Cleiton MotoristaPSB1.114 votosEleito
4Tiago DiretorCIDADANIA1.080 votosEleito
5Evandro PinaCIDADANIA828 votosEleito
6Noquinha de Zé de FelipeCIDADANIA745 votosEleito
7Vitória de ViçosaPSB708 votosEleita
8Zé VéioPSB630 votosEleito
9PororocaPSB623 votosEleito
10Max de Zé de ToinhoCIDADANIA499 votosEleito

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Fagner de Gi de Zeca 12,7% 1.472 votos
  • Véio Machante 12,2% 1.409 votos
  • Cleiton Motorista 9,6% 1.114 votos
  • 4º ao 10º 44,1% 5.113 votos
  • Demais (14) 21,4% 2.481 votos
  1. 1Fagner de Gi de Zeca1.472 votos
  2. 2Véio Machante1.409 votos
  3. 3Cleiton Motorista1.114 votos
  4. 4Tiago Diretor1.080 votos
  5. 5Evandro Pina828 votos
  6. 6Noquinha de Zé de Felipe745 votos
  7. 7Vitória de Viçosa708 votos
  8. 8Zé Véio630 votos
  9. 9Pororoca623 votos
  10. 10Max de Zé de Toinho499 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
24
Média do recorte
483 votos
Participação dos dez
79%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)