notop10

Carros e marcas mais comuns em Campinas (SP)

Campinas tem 479.991 carros registrados com até 20 anos de uso (Senatran, setembro de 2026). O modelo mais comum é Fiat Palio (16.982) e a marca mais comum é Fiat (85.835). É frota registrada, não ranking de vendas.

Ilustração do ranking: Carros e marcas mais comuns de Campinas (SP)

Carros mais comuns em Campinas (SP)

Carros e marcas mais comuns em Campinas (SP) (2026-09)
#NomeCarros registrados% da frota de carros
1Fiat Palio16.9823,5%
2Chevrolet Onix15.2533,2%
3Volkswagen Gol14.3123%
4Hyundai HB2014.0372,9%
5Fiat Uno13.2692,8%
6Chevrolet Celta11.9022,5%
7Ford Ka11.4792,4%
8Honda Fit11.1862,3%
9Ford Fiesta11.1092,3%
10Volkswagen Fox9.8952,1%

Fotos dos veículos: Wikimedia Commons, em licenças livres; créditos no fim da página.

Marcas de carro mais comuns em Campinas (SP)

Carros e marcas mais comuns: Marcas de carro mais comuns em Campinas (SP)
#NomeCarros registrados% da frota de carrosModelo mais comum
1Fiat85.83517,9%Fiat Palio
2Chevrolet83.98917,5%Chevrolet Onix
3Volkswagen68.87614,4%Volkswagen Gol
4Honda40.6498,5%Honda Fit
5Ford34.2027,1%Ford Ka
6Renault27.2845,7%Renault Sandero
7Hyundai26.4735,5%Hyundai HB20
8Toyota23.8495%Toyota Corolla
9Nissan15.5773,3%Nissan Kicks
10Jeep15.5173,2%Jeep Renegade

Os dez em gráfico

  1. 1Fiat Palio16.982
  2. 2Chevrolet Onix15.253
  3. 3Volkswagen Gol14.312
  4. 4Hyundai HB2014.037
  5. 5Fiat Uno13.269
  6. 6Chevrolet Celta11.902
  7. 7Ford Ka11.479
  8. 8Honda Fit11.186
  9. 9Ford Fiesta11.109
  10. 10Volkswagen Fox9.895

Sobre este recorte

Itens no recorte
612
Média do recorte
784
Participação dos dez
27%

Como este ranking é feito

Frota registrada no Registro Nacional de Veículos Automotores (Renavam), publicada pela Secretaria Nacional de Trânsito, posição de setembro de 2026.

Como é calculado

  • Isto não é ranking de vendas: conta todo veículo registrado e ainda não baixado, inclusive os parados.
  • O veículo é contado na cidade do endereço do proprietário, então cidades sede de locadoras e frotistas aparecem com mais carros do que circulam nelas.
  • Carro inclui automóvel, picape, SUV e furgão pequeno; ficam fora motos, caminhões, ônibus, reboques e vans grandes.
  • Versões do mesmo modelo são somadas (Gol 1.0, Gol G5 e Novo Gol contam como Gol); importados entram na marca de origem.

Quem entra

  • Só carros com até 20 anos de fabricação (2006 em diante), para que modelos fora de linha há décadas e ainda registrados não dominem a lista.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Secretaria Nacional de Trânsito (Senatran)
Base
Frota por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação (Renavam)
Edição
2026-09
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Domínio público

Créditos das fotos