notop10

10 cidades com mais carros por habitante de São Paulo

Entre as 138 cidades de São Paulo com 50 mil habitantes ou mais, estas têm mais veículos leves registrados por morador. A média de São Paulo é de 564,0 por 1.000 habitantes (Senatran, setembro de 2026; IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Cidades com mais carros por habitante de São Paulo
10 cidades com mais carros por habitante de São Paulo (2026-09)
#NomeVeículos leves por 1.000 hab.Veículos levesPopulação
1São Caetano do Sul737,8127.807173.216
2Vinhedo711,756.56079.477
3Valinhos709,094.195132.862
4Campinas676,3804.6381.189.761
5São Paulo670,47.985.25011.911.337
6Boituva661,342.48064.240
7Indaiatuba649,6176.243271.322
8Americana643,3159.801248.392
9Catanduva636,575.977119.368
10Jundiaí636,0295.901465.277

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1São Caetano do Sul737,8
  2. 2Vinhedo711,7
  3. 3Valinhos709,0
  4. 4Campinas676,3
  5. 5São Paulo670,4
  6. 6Boituva661,3
  7. 7Indaiatuba649,6
  8. 8Americana643,3
  9. 9Catanduva636,5
  10. 10Jundiaí636,0

Sobre este recorte

Itens no recorte
138

Como este ranking é feito

Frota registrada no Registro Nacional de Veículos Automotores (Renavam), publicada pela Secretaria Nacional de Trânsito, posição de setembro de 2026.

Como é calculado

  • Isto não é ranking de vendas: conta todo veículo registrado e ainda não baixado, inclusive os parados.
  • O veículo é contado na cidade do endereço do proprietário, então cidades sede de locadoras e frotistas aparecem com mais carros do que circulam nelas.
  • Veículos leves são automóveis, caminhonetes, camionetas e utilitários; motos são motocicletas e motonetas, como classifica o Renavam.
  • Conta a frota inteira, de qualquer ano.
  • Dividido pela estimativa de população do IBGE de 2026, por 1.000 habitantes.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais: abaixo disso, uma única empresa com frota grande distorce a taxa.

Continue explorando

Cidades com mais carros por habitante em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Secretaria Nacional de Trânsito (Senatran)
Base
Frota por município e tipo de veículo (Renavam)
Edição
2026-09
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Domínio público