notop10

Provedores de internet com mais clientes em Osvaldo Cruz

Osvaldo Cruz tem 15 provedores de internet fixa com clientes e 9.300 acessos. Os dez abaixo somam 100% deles. 98% dos acessos da cidade são por fibra (Anatel, julho de 2026).

Procurando a melhor internet em Osvaldo Cruz? A Anatel só dá nota de qualidade às grandes prestadoras (Índice de Qualidade do Serviço 2025, de 0 a 100). Em Osvaldo Cruz: VIVO 100. Os outros provedores não são avaliados; a tabela mostra quantos clientes cada um tem.

Ilustração do ranking: Provedores de internet de Osvaldo Cruz (SP)
Provedores de internet com mais clientes em Osvaldo Cruz (2026-07)
#NomeAcessosParticipaçãoMeio principalNota Anatel (IQS)
1Garcia Net Telecom Ltda2.46626,5%Fibrasem nota
2CONNECTA TELECOM INTERNET LTDA1.99621,5%Fibrasem nota
3K. L. WEB PROVEDOR DE INTERNET1.85920%Fibrasem nota
4VIVO1.53516,5%Fibra100 (A)
5Cabonnet1.36314,7%Fibrasem nota
6STARLINK BRAZIL SERVICOS DE INTERNET LTDA.410,4%Satélitesem nota
7CLARO180,2%Fibrasem nota
8OI70,1%Cabo Metálicosem nota
9HUGHES50,1%Satélitesem nota
10MEGATELECOM40%Fibrasem nota

Os dez em gráfico

  • Garcia Net Telecom Ltda 26,5% 2.466
  • CONNECTA TELECOM INTERNET LTDA 21,5% 1.996
  • K. L. WEB PROVEDOR DE INTERNET 20% 1.859
  • 4º ao 10º 32% 2.973
  • Demais (5) 0,1% 6
  1. 1Garcia Net Telecom Ltda2.466
  2. 2CONNECTA TELECOM INTERNET LTDA1.996
  3. 3K. L. WEB PROVEDOR DE INTERNET1.859
  4. 4VIVO1.535
  5. 5Cabonnet1.363
  6. 6STARLINK BRAZIL SERVICOS DE INTERNET LTDA.41
  7. 7CLARO18
  8. 8OI7
  9. 9HUGHES5
  10. 10MEGATELECOM4

Sobre este recorte

Itens no recorte
15
Média do recorte
620
Participação dos dez
99,9%

Como este ranking é feito

Acessos de banda larga fixa do tipo internet em serviço no último dia do mês, informados pelas próprias prestadoras à Anatel.

Como é calculado

  • Clientes pessoa física e jurídica entram juntos.
  • Empresas do mesmo grupo nacional (Claro, Vivo, Oi, TIM e outros grupos que a Anatel identifica) são somadas; os demais provedores contam por CNPJ.
  • Quantidade de clientes não é medida de qualidade.

Quem entra

  • Linhas dedicadas, M2M e outros produtos ficam de fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Anatel
Base
Acessos de banda larga fixa (Acessos_Banda_Larga_Fixa_2026_Colunas.csv)
Edição
2026-07
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original · Anatel, Índice de Qualidade do Serviço, IQS (Tabela_CSV_Indices_Selos.csv)
Licença
Dados abertos da Anatel (licença a confirmar; citar a fonte)