notop10

Nomes e sobrenomes mais comuns em São Vicente (SP)

No Censo 2022, o nome feminino mais comum em São Vicente (SP) é Maria (16.095 pessoas), o masculino é Jose (7.403) e o sobrenome é Santos (50.983).

Ilustração do ranking: Nomes e sobrenomes mais comuns de São Vicente (SP)

Nomes femininos mais comuns em São Vicente (SP)

Nomes e sobrenomes mais comuns em São Vicente (SP) (2022)
#NomePessoas% dos moradores
1Maria16.0954,88%
2Ana5.6661,72%
3Julia1.2220,37%
4Beatriz1.1520,35%
5Marcia1.1000,33%
6Adriana1.0980,33%
7Juliana empatados1.0190,31%
7Josefa empatados1.0190,31%
9Sandra1.0030,30%
10Fernanda9770,30%

Nomes masculinos mais comuns em São Vicente (SP)

Nomes e sobrenomes mais comuns: Nomes masculinos mais comuns em São Vicente (SP)
#NomePessoas% dos moradores
1Jose7.4032,24%
2Joao3.9391,19%
3Luiz2.6660,81%
4Antonio2.4710,75%
5Carlos2.4450,74%
6Lucas2.2960,70%
7Gabriel2.2690,69%
8Pedro2.1340,65%
9Paulo2.0350,62%
10Marcos1.8410,56%

Sobrenomes mais comuns em São Vicente (SP)

Nomes e sobrenomes mais comuns: Sobrenomes mais comuns em São Vicente (SP)
#NomePessoas% dos moradores
1Santos50.98315,45%
2Silva49.52515,01%
3Oliveira17.9565,44%
4Souza14.6374,44%
5Lima9.4432,86%
6Pereira8.8662,69%
7Ferreira8.8552,68%
8Alves8.8372,68%
9Rodrigues7.6632,32%
10Nascimento7.1112,16%

Os dez em gráfico

  1. 1Maria16.095
  2. 2Ana5.666
  3. 3Julia1.222
  4. 4Beatriz1.152
  5. 5Marcia1.100
  6. 6Adriana1.098
  7. 7Juliana1.019
  8. 7Josefa1.019
  9. 9Sandra1.003
  10. 10Fernanda977

Sobre este recorte

Itens no recorte
1.244

Como este ranking é feito

Contagem de pessoas pelo primeiro nome no Censo Demográfico 2022 (IBGE), com base na lista de moradores de 1º de agosto de 2022.

Como é calculado

  • Sobrenomes contam todos os sobrenomes de cada pessoa, em qualquer ordem.
  • O IBGE registra os nomes sem acento, conta variantes de grafia separadas e não divulga nomes com menos de 20 pessoas no Brasil, 15 no estado e 10 no município.
  • O percentual é sobre todos os moradores.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022: Nomes no Brasil
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original · Nota técnica
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte