notop10

10 cidades menos populosas do Acre

O Acre tem 22 municípios. Os dez abaixo somam 14% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades do Acre
10 cidades menos populosas do Acre (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Santa Rosa do Purus7.2856.723+55,3%
2Assis Brasil8.7168.100+43,5%
3Jordão9.9729.222+51,6%
4Capixaba11.03510.392+25,4%
5Porto Walter11.38610.735+24,1%
6Manoel Urbano13.05711.996+63,6%
7Bujari14.07612.917+66,2%
8Acrelândia14.76214.021+17,7%
9Rodrigues Alves15.58014.938+8,3%
10Plácido de Castro17.08816.560-0,7%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Santa Rosa do Purus7.285
  2. 2Assis Brasil8.716
  3. 3Jordão9.972
  4. 4Capixaba11.035
  5. 5Porto Walter11.386
  6. 6Manoel Urbano13.057
  7. 7Bujari14.076
  8. 8Acrelândia14.762
  9. 9Rodrigues Alves15.580
  10. 10Plácido de Castro17.088

Sobre este recorte

Itens no recorte
22
Média do recorte
40.354
Participação dos dez
13,8%
Média do Brasil
38.451

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades do Acre

Continue explorando

Menores cidades em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte