notop10

10 cidades menos populosas do Pará

O Pará tem 144 municípios. Os dez abaixo somam 1% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades do Pará
10 cidades menos populosas do Pará (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Bannach4.3274.031+26,1%
2São João da Ponta4.4324.430-15,8%
3Abel Figueiredo6.2506.136-7,8%
4Sapucaia6.2615.847+24,1%
5Santarém Novo6.3626.116+3,6%
6Brejo Grande do Araguaia6.9476.783-5,1%
7Palestina do Pará7.0416.885-5,8%
8Pau D'Arco7.4106.931+22,8%
9Santa Cruz do Arari7.5997.445-6,8%
10Magalhães Barata8.4508.115+4,1%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Bannach4.327
  2. 2São João da Ponta4.432
  3. 3Abel Figueiredo6.250
  4. 4Sapucaia6.261
  5. 5Santarém Novo6.362
  6. 6Brejo Grande do Araguaia6.947
  7. 7Palestina do Pará7.041
  8. 8Pau D'Arco7.410
  9. 9Santa Cruz do Arari7.599
  10. 10Magalhães Barata8.450

O que mudou

  • Abel Figueiredo passou de 5ª em 2022 para 3ª em 2026.
  • Sapucaia passou de 3ª em 2022 para 4ª em 2026.
  • Santarém Novo passou de 4ª em 2022 para 5ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
144
Média do recorte
60.808
Participação dos dez
0,7%
Média do Brasil
38.451

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades do Pará

Continue explorando

Menores cidades em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte