notop10

10 cidades mais brancas de Alagoas

No Censo 2022, 29,3% dos moradores de Alagoas se declararam brancos. O ranking compara as 10 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 28,9%.

Ilustração do ranking: Cidades mais brancas de Alagoas
10 cidades mais brancas de Alagoas (2022)
#NomeMoradores brancos (%)Pessoas brancasPopulação (Censo 2022)
1Maceió34,0%325.542957.916
2Arapiraca32,7%76.745234.696
3União dos Palmares31,1%18.45259.280
4Palmeira dos Índios29,8%21.35971.574
5Rio Largo28,4%26.71693.927
6Marechal Deodoro28,0%16.91360.370
7Coruripe27,8%14.02650.414
8São Miguel dos Campos26,7%13.88051.990
9Penedo25,5%14.95958.650
10Delmiro Gouveia24,4%12.52151.318

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Maceió34,0%
  2. 2Arapiraca32,7%
  3. 3União dos Palmares31,1%
  4. 4Palmeira dos Índios29,8%
  5. 5Rio Largo28,4%
  6. 6Marechal Deodoro28,0%
  7. 7Coruripe27,8%
  8. 8São Miguel dos Campos26,7%
  9. 9Penedo25,5%
  10. 10Delmiro Gouveia24,4%

Escala: 0 a 100 (% dos moradores).

Sobre este recorte

Itens no recorte
10

Como este ranking é feito

Porcentagem dos moradores que se declararam brancos no Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou, entre as cinco categorias do IBGE: branca, preta, amarela, parda e indígena.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026), para que poucas pessoas não mudem o resultado.

Continue explorando

Cidades mais brancas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9605: população residente por cor ou raça
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte