notop10

10 cidades mais umbandistas de Alagoas

No Censo 2022, 0,4% das pessoas de 10 anos ou mais de Alagoas se declararam de umbanda ou candomblé. O ranking compara as 10 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 0,4%.

Ilustração do ranking: Cidades mais umbandistas de Alagoas
10 cidades mais umbandistas de Alagoas (2022)
#NomeDe umbanda ou candomblé (%)Pessoas de umbanda ou candombléPessoas de 10 anos ou mais
1Penedo0,8%39949.819
2Maceió0,7%6.137830.084
3Marechal Deodoro0,6%28051.252
4São Miguel dos Campos0,4%17744.347
5Coruripe0,3%14142.444
6União dos Palmares0,3%16349.909
7Rio Largo0,3%25579.169
8Delmiro Gouveia0,3%12143.565
9Arapiraca0,3%506200.100
10Palmeira dos Índios0,1%5661.489

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Penedo0,8%
  2. 2Maceió0,7%
  3. 3Marechal Deodoro0,6%
  4. 4São Miguel dos Campos0,4%
  5. 5Coruripe0,3%
  6. 6União dos Palmares0,3%
  7. 7Rio Largo0,3%
  8. 8Delmiro Gouveia0,3%
  9. 9Arapiraca0,3%
  10. 10Palmeira dos Índios0,1%

Escala: 0 a 100 (% das pessoas de 10 anos ou mais).

Sobre este recorte

Itens no recorte
10

Como este ranking é feito

Porcentagem das pessoas de 10 anos ou mais que se declararam de umbanda ou candomblé no Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • O IBGE publica "Umbanda e Candomblé" num grupo só, e a página não separa as duas.
  • A pergunta sobre religião foi feita a uma amostra dos domicílios, e o IBGE publica o resultado como estimativa, inclusive o número de pessoas.
  • A religião é a que a própria pessoa declarou ao recenseador.
  • Em cidade pequena a margem de erro é maior, por isso entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026).

Continue explorando

Cidades mais umbandistas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9537: pessoas de 10 anos ou mais por religião
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte