notop10

10 cidades da Bahia com menos moradores ligados à rede de esgoto

No Censo 2022, 52,2% dos moradores da Bahia tinham esgoto ligado à rede geral ou à rede pluvial. O ranking compara as 46 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 58,6%.

Ilustração do ranking: Cidades com pior saneamento da Bahia
10 cidades da Bahia com menos moradores ligados à rede de esgoto (2022)
#NomeMoradores com rede de esgotoMoradores (Censo 2022)Água por redeLixo coletado
1Campo Formoso14,2%71.26577,0%72,3%
2Santo Estêvão18,7%52.21391,0%69,7%
3Euclides da Cunha20,4%61.36189,3%83,3%
4Ribeira do Pombal22,9%53.98693,6%77,0%
5Irecê28,2%74.34899,4%98,9%
6Eunápolis28,9%113.17789,2%94,5%
7Barra30,5%50.96773,2%60,2%
8Conceição do Coité32,1%67.80987,5%87,8%
9Araci33,8%48.23567,4%66,4%
10Caetité35,2%51.88779,1%64,3%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Porcentagem dos moradores cujo esgoto vai para a rede geral, para a rede pluvial ou para fossa ligada à rede, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • Fossa não ligada à rede, fossa rudimentar, vala, rio e falta de banheiro contam como sem esgotamento adequado.
  • A seção de esgoto a céu aberto mostra a porcentagem dos moradores cujo banheiro despeja o esgoto em vala ou direto em rio, lago, córrego ou mar.
  • O Censo 2022 não mede esgoto correndo na rua; esta é a medida mais próxima que ele publica por cidade.

Quem entra

  • Água e coleta de lixo não entram no cálculo porque passam de 95% na maioria das cidades grandes; aparecem na página de cada cidade.
  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026).
  • Fossa rudimentar não entra.
  • Só aparecem cidades com pelo menos 0,05%.

Cidades com mais esgoto a céu aberto da Bahia

Cidades com pior saneamento: Cidades com mais esgoto a céu aberto da Bahia
#NomeEsgoto em vala ou rioMoradores, valaMoradores, rio, lago ou marLigados à rede de esgoto
1Itabuna10,0%6.84611.76383,6%
2Santo Amaro8,4%1.1463.51358,4%
3Valença8,1%2.4544.47360,4%
4Ilhéus7,5%5.3948.03565,2%
5Simões Filho6,3%2.5464.59271,8%
6Candeias5,9%2.4691.82173,6%
7Jequié5,4%3.0685.47784,0%
8Eunápolis4,8%1.0114.36628,9%
9Catu4,7%1.49877973,2%
10Itamaraju4,4%1.2961.29575,2%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Campo Formoso14,2%
  2. 2Santo Estêvão18,7%
  3. 3Euclides da Cunha20,4%
  4. 4Ribeira do Pombal22,9%
  5. 5Irecê28,2%
  6. 6Eunápolis28,9%
  7. 7Barra30,5%
  8. 8Conceição do Coité32,1%
  9. 9Araci33,8%
  10. 10Caetité35,2%

Escala: 0 a 100 (% dos moradores).

Sobre este recorte

Itens no recorte
46

Ver: Cidades com melhor saneamento da Bahia

Continue explorando

Cidades com pior saneamento em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 7555: moradores por tipo de esgotamento sanitário
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte