notop10

10 cidades da Bahia com mais moradores ligados à rede de esgoto

No Censo 2022, 52,2% dos moradores da Bahia tinham esgoto ligado à rede geral ou à rede pluvial. O ranking compara as 46 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 58,6%.

Ilustração do ranking: Cidades com melhor saneamento da Bahia
10 cidades da Bahia com mais moradores ligados à rede de esgoto (2022)
#NomeMoradores com rede de esgotoMoradores (Censo 2022)Água por redeLixo coletado
1Itapetinga94,8%65.76397,7%96,6%
2Salvador94,7%2.407.86699,5%98,1%
3Jequié84,0%158.20393,5%93,8%
4Itabuna83,6%185.31495,2%94,3%
5Paulo Afonso82,3%112.37789,5%93,3%
6Vitória da Conquista80,6%369.73792,8%93,4%
7Juazeiro77,9%236.76595,7%89,7%
8Teixeira de Freitas75,8%144.54686,0%97,0%
9Barreiras75,4%159.18195,7%94,5%
10Itamaraju75,2%59.49885,0%85,2%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Itapetinga94,8%
  2. 2Salvador94,7%
  3. 3Jequié84,0%
  4. 4Itabuna83,6%
  5. 5Paulo Afonso82,3%
  6. 6Vitória da Conquista80,6%
  7. 7Juazeiro77,9%
  8. 8Teixeira de Freitas75,8%
  9. 9Barreiras75,4%
  10. 10Itamaraju75,2%

Escala: 0 a 100 (% dos moradores).

Sobre este recorte

Itens no recorte
46

Como este ranking é feito

Porcentagem dos moradores cujo esgoto vai para a rede geral, para a rede pluvial ou para fossa ligada à rede, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • Fossa não ligada à rede, fossa rudimentar, vala, rio e falta de banheiro contam como sem esgotamento adequado.

Quem entra

  • Água e coleta de lixo não entram no cálculo porque passam de 95% na maioria das cidades grandes; aparecem na página de cada cidade.
  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026).

Ver: Cidades com pior saneamento da Bahia

Continue explorando

Cidades com melhor saneamento em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 7555: moradores por tipo de esgotamento sanitário
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte