notop10

10 cidades mais populosas do Brasil

O Brasil tem 5.571 municípios. Os dez abaixo somam 17% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades do Brasil
10 cidades mais populosas do Brasil (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1São Paulo (SP)11.911.33711.451.999+5,9%
2Rio de Janeiro (RJ)6.731.1336.211.223+6,5%
3Brasília (DF)3.009.9962.817.381+17,1%
4Fortaleza (CE)2.582.3602.428.708+5,3%
5Salvador (BA)2.559.9452.417.678-4,3%
6Belo Horizonte (MG)2.415.4512.315.560+1,7%
7Manaus (AM)2.327.1012.063.689+29,1%
8Curitiba (PR)1.832.1831.773.718+4,6%
9Recife (PE)1.588.9831.488.920+3,3%
10Goiânia (GO)1.511.7091.437.366+16,1%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1São Paulo (SP)11.911.337
  2. 2Rio de Janeiro (RJ)6.731.133
  3. 3Brasília (DF)3.009.996
  4. 4Fortaleza (CE)2.582.360
  5. 5Salvador (BA)2.559.945
  6. 6Belo Horizonte (MG)2.415.451
  7. 7Manaus (AM)2.327.101
  8. 8Curitiba (PR)1.832.183
  9. 9Recife (PE)1.588.983
  10. 10Goiânia (GO)1.511.709

Sobre este recorte

Itens no recorte
5.571
Média do recorte
38.451
Participação dos dez
17%

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades do Brasil

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte