notop10

10 maiores estados do Brasil em extensão territorial

O Brasil tem 8.510.418 km² divididos em 27 unidades da federação. Os dez maiores estados abaixo ocupam 75,7% do território. Para o tamanho em população, veja os estados mais populosos; em economia, os estados mais ricos.

Ilustração do ranking: Maiores estados do Brasil
10 maiores estados do Brasil em extensão territorial (2022)
#NomeÁrea (km²)% do território do paísMunicípios
1Amazonas1.559.255,918,3%62
2Pará1.245.870,714,6%144
3Mato Grosso903.208,410,6%142
4Minas Gerais586.514,06,9%853
5Bahia564.760,46,6%417
6Mato Grosso do Sul357.142,14,2%79
7Goiás340.242,94,0%246
8Maranhão329.651,53,9%217
9Rio Grande do Sul281.707,23,3%497
10Tocantins277.423,63,3%139

Bandeiras dos estados: Wikimedia Commons, domínio público.

Os dez em gráfico

  • Amazonas 18,3% 1.559.255,9
  • Pará 14,6% 1.245.870,7
  • Mato Grosso 10,6% 903.208,4
  • 4º ao 10º 32,2% 2.737.441,6
  • Demais (17) 24,3% 2.064.641,2
  1. 1Amazonas1.559.255,9
  2. 2Pará1.245.870,7
  3. 3Mato Grosso903.208,4
  4. 4Minas Gerais586.514,0
  5. 5Bahia564.760,4
  6. 6Mato Grosso do Sul357.142,1
  7. 7Goiás340.242,9
  8. 8Maranhão329.651,5
  9. 9Rio Grande do Sul281.707,2
  10. 10Tocantins277.423,6

Sobre este recorte

Itens no recorte
27
Média do recorte
315.200,7
Participação dos dez
75,7%

Como este ranking é feito

Área territorial de cada unidade da federação publicada pelo IBGE com o Censo Demográfico 2022.

Como é calculado

  • É o valor oficial da UF, que no Rio Grande do Sul inclui as lagoas dos Patos e Mirim (não pertencem a município algum, então a soma dos municípios gaúchos dá menos).
  • A coluna "Municípios" é a contagem de municípios do estado.
  • São 26 estados e o Distrito Federal.

Ver: Menores estados do Brasil

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022: área da unidade territorial (SIDRA 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte

Créditos das fotos

  • Bandeiras dos estados: Wikimedia Commons, domínio público.