notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Alegre (ES)

A região de Alegre (ES) tem 156.439 eleitores aptos em 2026, em 12 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Alegre (ES)

Lista completa: os 12 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Alegre (ES) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Alegre (ES)23.63377,0
2Guaçuí (ES)22.39071,0
3Iúna (ES)21.30069,5
4Ibatiba (ES)19.62370,7
5Muniz Freire (ES)14.79378,7
6Irupi (ES)11.40277,1
7São José do Calçado (ES)9.78485,4
8Bom Jesus do Norte (ES)8.51178,3
9Ibitirama (ES)7.47573,9
10Apiacá (ES)6.33485,2
11Dores do Rio Preto (ES)6.28990,9
12Divino de São Lourenço (ES)4.90591,0

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Alegre (ES) 15,1% 23.633
  • Guaçuí (ES) 14,3% 22.390
  • Iúna (ES) 13,6% 21.300
  • 4º ao 10º 49,8% 77.922
  • Demais (2) 7,2% 11.194
  1. 1Alegre (ES)23.633
  2. 2Guaçuí (ES)22.390
  3. 3Iúna (ES)21.300
  4. 4Ibatiba (ES)19.623
  5. 5Muniz Freire (ES)14.793
  6. 6Irupi (ES)11.402
  7. 7São José do Calçado (ES)9.784
  8. 8Bom Jesus do Norte (ES)8.511
  9. 9Ibitirama (ES)7.475
  10. 10Apiacá (ES)6.334

Sobre este recorte

Itens no recorte
12
Média do recorte
13.037
Participação dos dez
93%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)