notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Colatina (ES)

A região de Colatina (ES) tem 243.229 eleitores aptos em 2026, em 13 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Colatina (ES)

Lista completa: os 13 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Colatina (ES) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Colatina (ES)87.21267,1
2São Gabriel da Palha (ES)26.28776,6
3Baixo Guandu (ES)24.94675,8
4Pancas (ES)15.89284,0
5Vila Valério (ES)12.93290,5
6Itaguaçu (ES)11.76184,0
7Marilândia (ES)10.88582,8
8Mantenópolis (ES)10.40379,5
9São Roque do Canaã (ES)9.89588,2
10Governador Lindenberg (ES)9.11179,2
11Águia Branca (ES)8.91387,5
12São Domingos do Norte (ES)8.43892,8
13Alto Rio Novo (ES)6.55484,3

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Colatina (ES) 35,9% 87.212
  • São Gabriel da Palha (ES) 10,8% 26.287
  • Baixo Guandu (ES) 10,3% 24.946
  • 4º ao 10º 33,3% 80.879
  • Demais (3) 9,8% 23.905
  1. 1Colatina (ES)87.212
  2. 2São Gabriel da Palha (ES)26.287
  3. 3Baixo Guandu (ES)24.946
  4. 4Pancas (ES)15.892
  5. 5Vila Valério (ES)12.932
  6. 6Itaguaçu (ES)11.761
  7. 7Marilândia (ES)10.885
  8. 8Mantenópolis (ES)10.403
  9. 9São Roque do Canaã (ES)9.895
  10. 10Governador Lindenberg (ES)9.111

Sobre este recorte

Itens no recorte
13
Média do recorte
18.710
Participação dos dez
90%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)