notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Campinas (SP)

A região de Campinas (SP) tem 2.295.564 eleitores aptos em 2026, em 18 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Campinas (SP)

Lista completa: os 18 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Campinas (SP) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Campinas (SP)870.67273,2
2Sumaré (SP)199.74568,3
3Indaiatuba (SP)191.76270,7
4Americana (SP)180.96272,9
5Hortolândia (SP)164.23665,6
6Santa Bárbara d'Oeste (SP)138.42073,0
7Valinhos (SP)94.82371,4
8Paulínia (SP)90.08576,6
9Vinhedo (SP)65.74982,7
10Nova Odessa (SP)47.45573,1
11Monte Mor (SP)47.36469,3
12Jaguariúna (SP)45.26472,1
13Cosmópolis (SP)44.62072,9
14Artur Nogueira (SP)38.57171,8
15Pedreira (SP)33.40575,2
16Santo Antônio de Posse (SP)16.30468,1
17Elias Fausto (SP)13.53974,3
18Holambra (SP)12.58879,5

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Campinas (SP) 37,9% 870.672
  • Sumaré (SP) 8,7% 199.745
  • Indaiatuba (SP) 8,4% 191.762
  • 4º ao 10º 34,1% 781.730
  • Demais (8) 11% 251.655
  1. 1Campinas (SP)870.672
  2. 2Sumaré (SP)199.745
  3. 3Indaiatuba (SP)191.762
  4. 4Americana (SP)180.962
  5. 5Hortolândia (SP)164.236
  6. 6Santa Bárbara d'Oeste (SP)138.420
  7. 7Valinhos (SP)94.823
  8. 8Paulínia (SP)90.085
  9. 9Vinhedo (SP)65.749
  10. 10Nova Odessa (SP)47.455

Sobre este recorte

Itens no recorte
18
Média do recorte
127.531
Participação dos dez
89%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)