notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Dracena (SP)

A região de Dracena (SP) tem 96.611 eleitores aptos em 2026, em 12 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Dracena (SP)

Lista completa: os 12 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Dracena (SP) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Dracena (SP)33.72472,1
2Junqueirópolis (SP)14.15267,4
3Tupi Paulista (SP)10.81566,3
4Panorama (SP)9.93565,2
5Ouro Verde (SP)6.09677,2
6Paulicéia (SP)5.96371,8
7Irapuru (SP)4.56464,3
8Monte Castelo (SP)3.33277,3
9Santa Mercedes (SP)2.68088,7
10Nova Guataporanga (SP)2.01592,1
11São João do Pau d'Alho (SP)1.90582,9
12Flora Rica (SP)1.43096,9

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Dracena (SP) 34,9% 33.724
  • Junqueirópolis (SP) 14,6% 14.152
  • Tupi Paulista (SP) 11,2% 10.815
  • 4º ao 10º 35,8% 34.585
  • Demais (2) 3,5% 3.335
  1. 1Dracena (SP)33.724
  2. 2Junqueirópolis (SP)14.152
  3. 3Tupi Paulista (SP)10.815
  4. 4Panorama (SP)9.935
  5. 5Ouro Verde (SP)6.096
  6. 6Paulicéia (SP)5.963
  7. 7Irapuru (SP)4.564
  8. 8Monte Castelo (SP)3.332
  9. 9Santa Mercedes (SP)2.680
  10. 10Nova Guataporanga (SP)2.015

Sobre este recorte

Itens no recorte
12
Média do recorte
8.051
Participação dos dez
97%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)