notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Criciúma (SC)

A região de Criciúma (SC) tem 342.693 eleitores aptos em 2026, em 13 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Criciúma (SC)

Lista completa: os 13 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Criciúma (SC) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Criciúma (SC)153.67067,0
2Içara (SC)43.88467,8
3Forquilhinha (SC)22.46763,1
4Orleans (SC)19.35177,7
5Urussanga (SC)17.34780,5
6Cocal do Sul (SC)14.81981,0
7Morro da Fumaça (SC)14.21172,1
8Balneário Rincão (SC)13.71175,5
9Nova Veneza (SC)12.43688,6
10Lauro Müller (SC)12.33884,3
11Siderópolis (SC)11.78782,9
12Treviso (SC)3.947100,2
13Morro Grande (SC)2.72587,7

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Criciúma (SC) 44,8% 153.670
  • Içara (SC) 12,8% 43.884
  • Forquilhinha (SC) 6,6% 22.467
  • 4º ao 10º 30,4% 104.213
  • Demais (3) 5,4% 18.459
  1. 1Criciúma (SC)153.670
  2. 2Içara (SC)43.884
  3. 3Forquilhinha (SC)22.467
  4. 4Orleans (SC)19.351
  5. 5Urussanga (SC)17.347
  6. 6Cocal do Sul (SC)14.819
  7. 7Morro da Fumaça (SC)14.211
  8. 8Balneário Rincão (SC)13.711
  9. 9Nova Veneza (SC)12.436
  10. 10Lauro Müller (SC)12.338

Sobre este recorte

Itens no recorte
13
Média do recorte
26.361
Participação dos dez
95%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)