notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Florianópolis (SC)

A região de Florianópolis (SC) tem 981.608 eleitores aptos em 2026, em 17 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Florianópolis (SC)

Lista completa: os 17 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Florianópolis (SC) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Florianópolis (SC)420.43070,3
2São José (SC)194.69764,6
3Palhoça (SC)153.84258,9
4Biguaçu (SC)57.76367,6
5Imbituba (SC)42.26072,4
6Garopaba (SC)24.14468,7
7Santo Amaro da Imperatriz (SC)20.31666,0
8Governador Celso Ramos (SC)16.86590,5
9Antônio Carlos (SC)9.36073,1
10Alfredo Wagner (SC)8.14373,6
11Paulo Lopes (SC)7.41873,5
12Águas Mornas (SC)6.50089,0
13Angelina (SC)5.02591,5
14São Pedro de Alcântara (SC)4.80376,6
15Rancho Queimado (SC)3.758106,4
16Anitápolis (SC)3.34688,2
17São Bonifácio (SC)2.93898,7

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Florianópolis (SC) 42,8% 420.430
  • São José (SC) 19,8% 194.697
  • Palhoça (SC) 15,7% 153.842
  • 4º ao 10º 18,2% 178.851
  • Demais (7) 3,4% 33.788
  1. 1Florianópolis (SC)420.430
  2. 2São José (SC)194.697
  3. 3Palhoça (SC)153.842
  4. 4Biguaçu (SC)57.763
  5. 5Imbituba (SC)42.260
  6. 6Garopaba (SC)24.144
  7. 7Santo Amaro da Imperatriz (SC)20.316
  8. 8Governador Celso Ramos (SC)16.865
  9. 9Antônio Carlos (SC)9.360
  10. 10Alfredo Wagner (SC)8.143

Sobre este recorte

Itens no recorte
17
Média do recorte
57.742
Participação dos dez
97%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)