notop10

10 cidades com mais habitantes por km² da região de Divinópolis (MG)

A região de Divinópolis (MG) tem 78,6 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas da região de Divinópolis (MG)
10 cidades com mais habitantes por km² da região de Divinópolis (MG) (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1Nova Serrana (MG)373,7282,5105.552
2Divinópolis (MG)326,4708,1231.091
3Itaúna (MG)197,0495,897.669
4Lagoa da Prata (MG)116,9440,051.412
5Carmo do Cajuru (MG)51,5455,823.479
6Perdigão (MG)49,2249,312.268
7Cláudio (MG)47,8630,730.159
8Pitangui (MG)46,9569,626.685
9São Gonçalo do Pará (MG)44,3265,711.770
10Itatiaiuçu (MG)43,9295,112.966

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Nova Serrana (MG)373,7
  2. 2Divinópolis (MG)326,4
  3. 3Itaúna (MG)197,0
  4. 4Lagoa da Prata (MG)116,9
  5. 5Carmo do Cajuru (MG)51,5
  6. 6Perdigão (MG)49,2
  7. 7Cláudio (MG)47,8
  8. 8Pitangui (MG)46,9
  9. 9São Gonçalo do Pará (MG)44,3
  10. 10Itatiaiuçu (MG)43,9

Sobre este recorte

Itens no recorte
20
Média de Minas Gerais
35,0

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte