notop10

10 cidades mais populosas da região de Divinópolis (MG)

A região de Divinópolis (MG) tem 20 municípios. Os dez abaixo somam 90% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da região de Divinópolis (MG)
10 cidades mais populosas da região de Divinópolis (MG) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Divinópolis (MG)244.769231.091+14,9%
2Nova Serrana (MG)116.570105.552+58,2%
3Itaúna (MG)104.00297.669+21,7%
4Lagoa da Prata (MG)54.25151.412+18,0%
5Cláudio (MG)32.19230.159+24,9%
6Santo Antônio do Monte (MG)28.54927.295+9,9%
7Pitangui (MG)27.92926.685+10,3%
8Carmo do Cajuru (MG)24.77523.479+23,8%
9Itapecerica (MG)21.45021.046+0,3%
10Itatiaiuçu (MG)13.94512.966+40,5%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Divinópolis (MG) 32,8% 244.769
  • Nova Serrana (MG) 15,6% 116.570
  • Itaúna (MG) 14% 104.002
  • 4º ao 10º 27,2% 203.091
  • Demais (10) 10,3% 77.063
  1. 1Divinópolis (MG)244.769
  2. 2Nova Serrana (MG)116.570
  3. 3Itaúna (MG)104.002
  4. 4Lagoa da Prata (MG)54.251
  5. 5Cláudio (MG)32.192
  6. 6Santo Antônio do Monte (MG)28.549
  7. 7Pitangui (MG)27.929
  8. 8Carmo do Cajuru (MG)24.775
  9. 9Itapecerica (MG)21.450
  10. 10Itatiaiuçu (MG)13.945

Sobre este recorte

Itens no recorte
20
Média do recorte
37.275
Participação dos dez
89,7%
Média de Minas Gerais
25.159

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades da região de Divinópolis (MG)

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte