notop10

10 cidades mais populosas da região de Erechim (RS)

A região de Erechim (RS) tem 30 municípios. Os dez abaixo somam 78% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da região de Erechim (RS)
10 cidades mais populosas da região de Erechim (RS) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Erechim (RS)109.610105.705+14,1%
2Getúlio Vargas (RS)16.95616.602+5,0%
3Barão de Cotegipe (RS)7.3207.144+12,1%
4Aratiba (RS)6.6186.483+0,8%
5Gaurama (RS)5.7785.665-1,4%
6Estação (RS)5.6855.582-5,4%
7Campinas do Sul (RS)5.3885.284-2,1%
8Erval Grande (RS)5.0274.930-2,6%
9Viadutos (RS)4.8474.769-8,7%
10Marcelino Ramos (RS)4.3824.320-14,7%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Erechim (RS) 49,8% 109.610
  • Getúlio Vargas (RS) 7,7% 16.956
  • Barão de Cotegipe (RS) 3,3% 7.320
  • 4º ao 10º 17,2% 37.725
  • Demais (20) 22% 48.275
  1. 1Erechim (RS)109.610
  2. 2Getúlio Vargas (RS)16.956
  3. 3Barão de Cotegipe (RS)7.320
  4. 4Aratiba (RS)6.618
  5. 5Gaurama (RS)5.778
  6. 6Estação (RS)5.685
  7. 7Campinas do Sul (RS)5.388
  8. 8Erval Grande (RS)5.027
  9. 9Viadutos (RS)4.847
  10. 10Marcelino Ramos (RS)4.382

Sobre este recorte

Itens no recorte
30
Média do recorte
7.330
Participação dos dez
78%
Média do Rio Grande do Sul
22.602

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades da região de Erechim (RS)

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte