notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Feira de Santana (BA)

A região de Feira de Santana (BA) tem 958.583 eleitores aptos em 2026, em 33 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Feira de Santana (BA)
10 cidades com mais eleitores da região de Feira de Santana (BA) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Feira de Santana (BA)434.53265,5
2Ipirá (BA)48.04081,2
3Santo Estêvão (BA)39.78471,9
4São Gonçalo dos Campos (BA)30.11871,0
5Conceição do Jacuípe (BA)29.51878,1
6Riachão do Jacuípe (BA)27.80978,9
7Irará (BA)25.65886,6
8Coração de Maria (BA)22.58879,1
9Santa Bárbara (BA)20.20892,5
10Amélia Rodrigues (BA)19.65979,2

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Feira de Santana (BA) 45,3% 434.532
  • Ipirá (BA) 5% 48.040
  • Santo Estêvão (BA) 4,2% 39.784
  • 4º ao 10º 18,3% 175.558
  • Demais (23) 27,2% 260.669
  1. 1Feira de Santana (BA)434.532
  2. 2Ipirá (BA)48.040
  3. 3Santo Estêvão (BA)39.784
  4. 4São Gonçalo dos Campos (BA)30.118
  5. 5Conceição do Jacuípe (BA)29.518
  6. 6Riachão do Jacuípe (BA)27.809
  7. 7Irará (BA)25.658
  8. 8Coração de Maria (BA)22.588
  9. 9Santa Bárbara (BA)20.208
  10. 10Amélia Rodrigues (BA)19.659

Sobre este recorte

Itens no recorte
33
Média do recorte
29.048
Participação dos dez
73%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Outros rankings deste recorte

Todos os rankings do Brasil

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)