notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Salvador (BA)

A região de Salvador (BA) tem 2.810.891 eleitores aptos em 2026, em 16 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Salvador (BA)

Lista completa: os 16 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Salvador (BA) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Salvador (BA)1.951.71676,2
2Camaçari (BA)210.36465,0
3Lauro de Freitas (BA)162.98973,7
4Simões Filho (BA)90.16274,9
5Candeias (BA)64.97587,0
6Dias d'Ávila (BA)53.22570,5
7Santo Amaro (BA)47.87882,0
8Mata de São João (BA)43.17495,8
9Catu (BA)41.27882,4
10São Sebastião do Passé (BA)34.13179,5
11São Francisco do Conde (BA)33.89082,1
12Pojuca (BA)29.29587,3
13Madre de Deus (BA)17.19789,2
14Saubara (BA)13.431113,1
15Terra Nova (BA)10.50196,1
16Itanagra (BA)6.685110,1

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Salvador (BA) 69,4% 1.951.716
  • Camaçari (BA) 7,5% 210.364
  • Lauro de Freitas (BA) 5,8% 162.989
  • 4º ao 10º 13,3% 374.823
  • Demais (6) 3,9% 110.999
  1. 1Salvador (BA)1.951.716
  2. 2Camaçari (BA)210.364
  3. 3Lauro de Freitas (BA)162.989
  4. 4Simões Filho (BA)90.162
  5. 5Candeias (BA)64.975
  6. 6Dias d'Ávila (BA)53.225
  7. 7Santo Amaro (BA)47.878
  8. 8Mata de São João (BA)43.174
  9. 9Catu (BA)41.278
  10. 10São Sebastião do Passé (BA)34.131

Sobre este recorte

Itens no recorte
16
Média do recorte
175.681
Participação dos dez
96%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)