notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Franca (SP)

A região de Franca (SP) tem 303.648 eleitores aptos em 2026, em 10 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Franca (SP)

Lista completa: os 10 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Franca (SP) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Franca (SP)241.70865,9
2Pedregulho (SP)12.30378,2
3Patrocínio Paulista (SP)10.56270,7
4Cristais Paulista (SP)7.30475,7
5São José da Bela Vista (SP)6.91590,5
6Restinga (SP)6.829105,4
7Itirapuã (SP)5.15088,0
8Rifaina (SP)5.143122,5
9Ribeirão Corrente (SP)4.38992,8
10Jeriquara (SP)3.34583,2

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Franca (SP) 79,6% 241.708
  • Pedregulho (SP) 4,1% 12.303
  • Patrocínio Paulista (SP) 3,5% 10.562
  • 4º ao 10º 12,9% 39.075
  1. 1Franca (SP)241.708
  2. 2Pedregulho (SP)12.303
  3. 3Patrocínio Paulista (SP)10.562
  4. 4Cristais Paulista (SP)7.304
  5. 5São José da Bela Vista (SP)6.915
  6. 6Restinga (SP)6.829
  7. 7Itirapuã (SP)5.150
  8. 8Rifaina (SP)5.143
  9. 9Ribeirão Corrente (SP)4.389
  10. 10Jeriquara (SP)3.345

Sobre este recorte

Itens no recorte
10
Média do recorte
30.365
Participação dos dez
100%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)